Евросоюз предоставит Украине макрофинансовую помощь в размере 1 млрд евро

Фото: правительственный портал
Фото: правительственный портал
Эти деньги будут использованы украинскими властями в течение ближайших двух лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет Евросоюза во вторник одобрил выделение Украине финансовой помощи в размере 1 млрд евро, говорится в сообщении, распространенном на сайте совета. "Комитет постоянных представителей стран ЕС от его имени подтвердил достижение с Европарламентом договоренности о направлении Украине макрофинансовой помощи", — отмечается в документе. Ожидается, что помощь в размере 1 млрд евро будет использована украинскими властями в течение ближайших двух лет. Целью выделения средств является "экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ". Это третий пакет финансовой помощи украинским властями от Евросоюза, начиная с 2014 года. В 2014 году ЕС направил Украине помощь в размере 1,6 млрд евро, а в 2015 году — 1,8 млрд евро. В документе также отмечается, что дальнейшая макрофинансовая помощь будет обусловлена прогрессом в области предотвращения коррупции, а также прогресса в реализации программы МВФ. Меморандум о взаимопонимании будет включать обязательства по укреплению управления, административным возможностям и институциональной структуре для предотвращения коррупции.

"Если условия не выполняются, Комиссия временно приостанавливает или отменяет выделение макрофинансовой помощи".
Как сообщалось, в марте Еврокомиссия официально запустила процедуру выделения Украине 1 млрд евро финпомощи. В Украине рассчитывали на большие объемы. Между тем в официальной коммуникации ЕК утверждалось, что даже первый транш Киеву дадут только после выполнения условий. Стоит отметить, что в 2017 году уровень выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС по состоянию на 2017 год составил 41%. Уровень выполнения задач, за которые ответственны центральные органы исполнительной власти, близок к этому показателю — 42%. Напомним, глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что за последние 3 года Европейский Союз выделил Украине 12 млрд евро, из них 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram