Финансовые итоги дня: В Киеве состоялся Banking Congress in Ukraine 2013

Топ-новость — Нацбанк инициировал процедуру ликвидации ПАО "Банк Таврика"

В Украине ликвидируют еще один банк

Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение № 17 (от 20.03.2013 года) о начале осуществления процедуры ликвидации ПАО "Банк Таврика" с 21 марта 2013-го. Еще одним решением Фонда — №18 (от 20.03.2013 года) — уполномоченным лицом на ликвидацию Банка Таврика назначена Наталья Соловьева, начальник отдела временной администрации и ликвидации неплатежеспособных банков Фонда. Основанием для таких решений стало постановление правления НБУ №97 "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества "Банк Таврика" (от 20.03.2013 года). Требования кредиторов Фонд будет принимать в течение 30 дней со дня опубликования в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур'єр" сведений об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка и назначении уполномоченного лица Фонда на ликвидацию банка.

Комитет ВР не поддержал налоговые "депозитные" законопроекты

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, уточняя, что Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту отклонить законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно банковских вкладов физических лиц (№2401 и №2401-1). Большинство членов профильного Комитета ВР согласились, что имплементация документов "приведет к оттоку капитала из банковской сферы, губительно повлияет на экономическую ситуацию в Украине". На заседании комитета ВР также говорилось о том, что Налоговым кодексом регламентировано налогообложение процентов на вклады в банках и других финучреждениях по ставке 5%, но имплементация данных норм планируется только с 2015 года.

Banking Congress in Ukraine 2013

Известные банкиры и аналитики общались в Киеве, обсуждая актуальные и проблемные темы: риски эскалации глобальной рецессии, перспективы кредитования в Украине, новые маркетинговые решения финучреждений, структура активов. Обо всем этом и многом другом говорили глава представительства BNP Paribas Доминик Меню, экс-зампред НБУ Александр Савченко, глава правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук и др. Обозреватель Delo.ua все внимательно слушал и фиксировал наиболее интересное.

В январе-феврале 2013-го платежи упрощенцев в казну выросли на 300% год к году

Налоговики отмечают, что субъекты малого бизнеса — одни из наиболее законопослушных плательщиков в Украине. В течение двух месяцев этого года только упрощенцы-физлица уплатили 995,1 млн грн единого налога, большую часть — плательщики 3-й группы. По данным фискального ведомства, на упрощенной системе налогообложения в Украине в январе-феврале 2013-го работали почти 1,2 млн физлиц-предпринимателей — на 130 тыс. больше год к году. А наиболее популярной среди упрощенцев остается 2-я группа — около 641 тыс. человек.

На Кипре банки будут закрыты до 26 марта

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в кипрском правительстве. Ранее тамошний парламент не одобрил введения разового налога на банковские депозиты в рамках программы получения финансовой поддержки от МВФ и Евросоюза. Сейчас власти Кипра рассматривают другие варианты изыскания средств, необходимых для выполнения условий получения финансовой помощи.