Фондовый рынок Украины переходит на новую систему учета ценных бумаг

Фондовый рынок Украины переходит на новую систему учета ценных бумаг
На платформу DEPEND Q будет переведена информация о 4,33 млн счетов владельцев ценных бумаг, номинальная стоимость которых составляет 1,7 трлн грн

С августа на финансовом рынке Украины будет внедрена новая ІТ-система для централизованного депозитарного учета ценных бумаг DEPEND Q.

Как сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), на DEPEND Q будет переведена информация о 4,33 млн счетов владельцев ценных бумаг, номинальная стоимость которых составляет 1,7 трлн грн.

По информации регулятора, введение новой системы, отвечающей самым высоким международным стандартам, обеспечит полноценную технологическую интеграцию Украины в мировую учетную систему ценных бумаг, существенно повысит возможности привлечения иностранных и отечественных инвестиций в ценные бумаги, создаст предпосылки для внедрения новых услуг на финансовом рынке.

В НКЦБФР отмечают, что эти изменения предусмотрены Соглашением об ассоциации Украины и Стратегией развития финансового сектора до 2020 года.

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев напомнил, что в июне была запущена система XBRL для раскрытия финансовой отчетности. По его словам, внедрение новых ІТ-систем вряд ли было бы возможно без поддержки международных партнеров.

"Владельцы ценных бумаг в Украине могут быть уверены, что данные об их активах должным образом будут храниться, не смогут быть искажены или утеряны по причине взлома системы или из-за распространения вируса", — заявил Хромаев.

Сейчас новая система учета ценных бумаг проходит полномасштабное тестирование всеми участниками рынка. По данным Национального депозитария Украины (НДУ), уже 127 депозитарных учреждений, что составляет более половины лицензиатов, установили новую систему, прошли авторизацию и начали проводить учетные операции. Этап полномасштабного тестирования продлится до 22 июля 2019 года. Запуск новой системы состоится 5 августа 2019 года.

"Эта платформа позволит не только автоматизировать очень много функций, касающихся учета ценных бумаг, но кардинально повысить качество услуг для владельцев ценных бумаг. Наступит время, когда владельцы ценных бумаг смогут голосовать за решение на общем собрании акционеров через свой смартфон. Системные изменения продолжаются", — добавил глава регулятора.

Согласно Стратегии развития финансового сектора до 2020 года, современные технологические решения в будущем также будут введены для клиринга и торговли финансовыми инструментами и товарами.

СПРАВКА

DEPEND Q — технологическая платформа, которая используется на европейских рынках ценных бумаг. Она обеспечит полную технологическую интеграцию украинского рынка в европейскую систему учета ценных бумаг.

НДУ на безвозмездной основе предоставляет всем депозитарным учреждениям поддержку при переходе на работу с новой ИТ-платформой, особенно в вопросе миграции данных.

Депозитарные учреждения не ограничены в выборе модели работы на будущее, и могут использовать как новую систему НДУ, так и альтернативные технологические решения. Но они должны соответствовать требованиям, установленным Комиссией для этой деятельности.

Напомним, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам.