Госисполнители конфисковали у фирм Януковича более $3 млн

Виктор Янукович. Фото: LIGA.net
Виктор Янукович. Фото: LIGA.net
Деньги на счет Государственной исполнительной службы поступили по двум уголовным производствам

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала в пользу Украины с кипрских компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, связанных с Виктором Януковичем и бывшими высокопоставленными 55 млн грн и $1 млн. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, передает пресс-служба Кабмина.

"Возврат средств в пользу государства Украина состоялся при исполнении приговора суда о применении спецконфискации с принудительным изъятием денежных средств компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, которые содержались на счетах в АБ "Укргазбанк"", — отметила Глущенко.

По ее словам, 7 мая по обоим производствам на депозитный счет Государственной исполнительной службы Украины поступило 55 млн 342 тысяч 762,37 грн и $1 млн 10 тысяч 72,39.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада продлила санкции против Януковича и его окружения

Напомним, Европейский Союз продлил санкции в форме заморозки активов экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его одиннадцати соратникам еще на один год — до 6 марта 2020 года. 

Как сообщалось ранее, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева  приговорил Януковича к 13 годам  лишения свободы за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.

Сам  Янукович, комментируя это решение, называет его "построенным на лжи и ненависти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям