Итальянцы требуют от Украины 1,8 млн евро за гибель журналиста на Донбассе

Виталий Маркив в зале суда. Фото: RFE/RL
Виталий Маркив в зале суда. Фото: RFE/RL
Адвокат требует от суда присяжных назначить уплату компенсации семье Роккелли на сумму 1 млн евро — по 500 тысяч евро для матери и отца погибшего и 800 тысяч евро для жены журналиста

14 июня во время заседания суда в городе Павия адвокаты семьи погибшего под Славянском итальянского фотографа Андреа Рокелле осудили Украину за "бездействие в расследовании обстоятельств и причин смерти итальянского фотографа".

Так, адвокат Алессандра Баллерини требует от суда присяжных назначить уплату компенсации семье Роккелли на сумму 1 млн евро — по 500 тысяч евро для матери и отца погибшего, передает  Радио Свобода.

Для гражданской жены погибшего Баллерини защитник потребовал 800 тысяч евро. Отдельное денежное возмещение предложено другим адвокатом для сестры фотографа.

Кроме этого, защитник от ассоциации фотографов-фрилансеров Cesura Lab попросил 15 тысяч евро компенсации от государства Украина. Эти средства, по его словам, будут направлены на организацию профессиональных курсов для журналистов в Италии.

Напомним, 30 июня 2017 года в итальянском городе Болонья по подозрению в убийстве фоторепортера (который являлся гражданином Италии) Андреа Рокелле и его российского коллеги Андрея Миронова вблизи Славянска (Донецкая область) в мае 2014 года  был задержан заместитель командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старший сержант Виталий Маркив.

Позднее прокуратура города Павия (регион Ломбардия) начала уголовное производство относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов.

В рамках этого производства французский журналист заявил, что смерть журналистов стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив. Французский журналист предоставил следствию видео с места событий. Но согласно данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла из-за артобстрела со стороны российско-террористических войск.