Кабмин отстранил от должности главу Госрезерва

Вадим Мосийчук. Фото: Facebook
Вадим Мосийчук. Фото: Facebook
Вадим Мосийчук отстранен до окончания дисциплинарного производства

Кабинет министров Украины отстранил главу Государственного агентства резерва (Госрезерв) Вадима Мосийчука от исполнения должностных обязательств до окончания дисциплинарного производства.

Об этом Мосийчук сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, "соответствующее распоряжение вчера кулуарно и без обсуждения принято на заседании правительства".

"Сегодня на сайте только сухая информация. Ни одного аргумента и возможности объяснить перед заседанием правительства ситуацию. Третья попытка устранить меня от выполнения обязанностей за почти четыре года моего пребывания на должности. На этот раз для господина первого вице-премьер-министра — удачная", — написал Мосийчук.

Он добавил, что намерен отстаивать "свою честь и достоинство" в суде.

Напомним, 4 октября 2018 года в квартире главы Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука прокуратура провела обыски.

Позднее Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы открыла дисциплинарное производство в отношении главы Госрезерва Мосийчука. Причиной тому стал визит Мосийсука в Литву 23-25 мая, где он проводил консультации и переговоры по вопросам создания Госрезерва нефти в Украине.

Напомним, в октябре 2017 года  Игорь Мосийчук написал в МВД заявление, чтобы ему выделили государственную охрану. Он объяснил, что причиной тому стали угрозы, которые он получал.