Кабмин сменил и.о. главы Госкосмоса, в самом ведомстве об этом не знали

Михаил Лев на заседании научно-технического совета ГКАУ 23 февраля. Фото: ГКАУ
Михаил Лев на заседании научно-технического совета ГКАУ 23 февраля. Фото: ГКАУ
В агентстве называют своим руководителем Михаила Лева

Кабинет министров временно возложил исполнение обязанностей главы Государственного космического агентства на заместителя его главы Владимира Михеева. Как говорится в распоряжении правительства №127 от 22 февраля, Михеев будет возглавлять агентство до назначения полноценного главы ведомства.

Напомним, что до этого данную позицию занимал Михаил Лев. Однако в последнем сообщении Госкосмоса уже от 23 февраля о заседании научно-технического совета агентства по обсуждению космической программы Украины на 2021-2025 годы отмечается, что его проводил именно Лев как исполняющий обязанности главы ГКАУ и председатель данного совета.

ГКАУ отмечает, что в ходе упомянутого заседания были определены шесть ключевых задач космической программы: осуществление космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны, космические наблюдения Земли, внедрение космических технологий на внутреннем рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные космические исследования, а также правовое, научно-методическое и информационное обеспечение мероприятий программы.

В свою очередь, в разделе сайта Госкосмоса о его руководстве также именно Лев пока указан как исполняющий обязанности главы. Отметим, что он временно руководил агентством с середины ноября 2020 года, когда был уволен глава агентства Владимир Усов, возглавлявший ведомство с 24 января 2020 года.

Напомним, концепция космической программы Украины на 2021-2025 годы была утверждена Кабинетом министров 13 января.

Отметим также, что неделю назад Госкосмос в лице Лева договорился с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов о применении последним спутниковых снимков территорий для выявления нарушений в экологической сфере.