Украина хочет до конца года вывести на орбиту собственный спутник

Фото: Facebook-страница Олег Уруского
Фото: Facebook-страница Олег Уруского
По словам вице-премьера, это вполне реально при условии максимально эффективной работы

Вице-премьер-министр Олег Уруский отмечает необходимость ускорения выполнения задачи, поставленной президентом Владимиром Зеленским, по выводу на околоземную орбиту украинского спутника, чтобы успеть сделать это до конца текущего года.

Об этом, как сообщил чиновник на своей странице в Facebook, он заявил 1 февраля на совещании в Кабинете министров с основными разработчикам и заказчиками спутниковых услуг.

"Акцентировал внимание на ускорении выполнения задания президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли "Сич 2-30 (2-1)". Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021, года 30-летия независимости Украины", — отметил он.

По словам Уруского, это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью.

"Наличие подобных космических аппаратов будет не только способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами рубежом", — добавил он.

По словам вице-премьера, на совещании обсуждался широкий спектр организационных и технических вопросов, а также заслушаны проекты по созданию группировки спутников от Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Сикорского" и конструкторского бюро "Южное".

Уруский также отметил необходимость дальнейшего внедрения мировой практики системного подхода в развитии отечественных технологических возможностей, предусматривающий постепенное создание и вывод на орбиту отечественных космических аппаратов, где каждый следующий должен иметь лучшие технические возможности по сравнению с предыдущими.

По итогам совещания была отмечена необходимость усиления сотрудничества Государственного космического агентства, НТУ "КПИ" и КБ "Южное" над совместными проектами, а также принятия шагов по содействию вывода на орбиту третьего спутника PolyITAN-3, созданного НТУ "КПИ".

Напомним, 13 января Кабмин утвердил концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Документ предусматривает, что Украина должна будет создать технические и правовые условия для развития телекоммуникационных систем с использованием геостационарных и низкоорбитальных систем спутниковой связи и вещания, а также для развития отечественных наземных систем координатно-временного и навигационного обеспечения с использованием спутников.

В конце октября Уруский заявлял, что Зеленский поставил задачу создать в Украине до завершения его каденции ракету-носитель для освоения космоса.