Как в Мариуполе общественность воспитывает металлургов

Менее чем за 10 лет руководство металлургических предприятий научилось признавать ошибки и извиняться за них. Но гораздо важнее упреждать нарушения и не допускать выбросы в атмосферу, загрязнение рек, морей и почвы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В середине 2008 года мне позвонил тогдашний пресс-секретарь "Метинвест Холдинга" с неожиданным вопросом: "Кто у вас написал статью об экологии в Мариуполе?". Услышав, что автор я, он лишь хмыкнул в ответ и положил трубку.

Несколькими днями ранее из печати вышел свежий номер журнала "Металл", в котором я тогда работал. В одном из материалов были собраны новости, вышедшие в мариупольских СМИ в течение месяца. Суть серии публикаций была в том, что после "наезда" на металлургические комбинаты газеты и сайты города плавно и, судя по всему не без рекомендаций со стороны, сместили акценты. В итоге получалось, что анализы и исследования показали, что главным загрязнителем воздуха в приазовской столице оказались не металлурги, а общественный транспорт и личные автомобили горожан.

В декабре 2009 года город потрясла очередная экологическая новость: в конце рабочей недели в русло реки Кальмиус с меткомбината "Азовсталь" попало много мазута. Пресс-службы предприятия и холдинга и в этот раз соблюдали молчание весь уик-энд. В начале следующей недели появились краткие новости, в которых сообщалось о выбросе нескольких сот тонн мазута. А к концу недели главная городская газета, которая принадлежит тому же собственнику, что и предприятие, вышла с передовицей: "Азовсталь" провела масштабную операцию по очистке Кальмиуса".

Самым известным фактом противостояния общественности и металлургов Мариуполя стали экологические митинги осенью 2012 года.

Одним из важнейших результатов стала остановка и демонтаж устаревшей аглофабрики, части коксовых батарей и мартеновского цеха "Азовстали", модернизировать которые и так было слишком накладно. А некоторые общественники сейчас стали депутатами горсовета.

К чему это я вспомнил столь дремучие новости? Вчера мариупольские активисты и электронные СМИ опубликовали десятки фотографий и несколько видеороликов, на которых зафиксированы явно сверхнормативные выбросы из доменного и конвертерных цехов мариупольских комбинатов. Понятно, что без результатов лабораторного анализа делать скоропалительные выводы, и уж тем более обвинять — не имеет никакого смысла.

Но давление общественности, в отличие от прошлых лет, привело к ответу со стороны топ-менеджмента холдинга. Хотя в это, судя по риторике, мало кто верил.

"Я хотел бы прокомментировать краткосрочную ситуацию с увеличенными неорганизованными выбросами у нас на комбинате, которые беспокоят жителей последние двое суток", — написал в своем Facebook генеральный директор ЧАО ММК им.Ильича Юрий Зинченко.

Фактически руководитель предприятия признал, что имеет место нарушение привычного процесса.

Параллельно рассказывая о предстоящем капремонте конвертера №2 и, уже привычно, о сложностях с железной дорогой, он пояснил, что "при очередной остановке (конвертера на внеплановый текущий ремонт — Delo.UA.) 19 августа было обнаружено увеличение "трещины" газохода котла-утилизатора". К концу месяца трещина увеличилась. "Эта причина повлекла за собой увеличение неорганизованных выбросов из конвертера 2, что наблюдали жители города", — признал Зинченко.

Как результат, оборудование останавливается на капитальный ремонт. Но для этого, по технологии якобы было "нужно подымить" еще два дня.

"Я хочу принести извинения жителям города за причиненные неудобства и надеюсь на понимание с Вашей стороны всей полноты сложности внеплановой остановки такого агрегата как конвертер на металлургическом предприятии", — резюмировал генеральный директор предприятия-возмутителя спокойствия. С учетом прошлого опыта, даже это можно считать победой во взаимодействии между городом и градообразующими предприятиями.

Более того, сегодня утром в Кальмиусском райисполкоме Мариуполя провели экологическое совещание с участием почти всех заинтересованных сторон, а завтра будет заседать постоянна депутатская комиссия по вопросам здравоохранения, социальной защите и экологии.

Но жителям города уже мало извинений.

Раз уж предприятие признало свою вину, то они хотят, как минимум, штрафов. Максимум — абсолютного соблюдения экологических норм. Цель активистов и оппозиционных депутатов горсовета безусловно похвальная и благая. Но для того, чтобы быть уверенным в ее достижении, необходимы доказательства. А с этим в Мариуполе не сложилось. В частности, до города никак не доедет передвижная эколаборатория, нет стационарных постов для анализа атмосферы.

Но, судя по тому, что на эволюцию мнения "Метинвеста" от отрицания до принесения извинений понадобилось менее 10 лет, у нас есть шансы застать и другие изменения в публичной позиции компании. Например, предупреждать о возможных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. Или, что более важно, упреждать их.

Дальнейшие изменения невозможны без давления со стороны гражданского общества. Но и оно должно понимать, что голословные обвинения могут дать лишь краткосрочный эффект, а на длинной дистанции нужны более веские аргументы. Особенно если тебе противостоит громадная махина, на стороне которой не только финансовый, но и административный ресурс.