Киев накрыл мощный ураган: дождем затопило метро и подземные переходы (ВИДЕО)

Затопленная улица Довженко. Фото: скриншот видео
Затопленная улица Довженко. Фото: скриншот видео
Движение ряда маршрутов наземного общественного транспорта также оказалось нарушено
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киев в понедельник, 19 июля, накрыл ураган с мощным ливнем и градом. В результате непогоды затопило некоторые станции метро и подземные переходы, нарушена работа наземного транспорта.

11:29 Как сообщили в коммунальном предприятии "Киевский метрополитен", станция метро "Берестейская" закрылись на вход и выход по техническим причинам — из-за попадания воды в кассовые залы станций. 

11:52 Аналогичная судьба постигла и конечную станцию "красной" линии — "Академгородок".

12:31 Работу станции "Академгородок"удалось относительно быстро восстановить.

12:50 В свою очередь, станцию "Берестейская" в итоге вообще закрыли гермозатворами, чтобы вода не лилась на пути.

Фото: Киевский метрополитен

13:20 Как сообщает Киевгорадминистрация, за 30 минут в столице выпало 18 мм осадков, что составляет почти недельную норму. К ликвидации последствий непогоды привлечены 12 бригад гидрослужб и 38 бригад по ручной уборке коммунальной корпорации "Киевавтодор" — всего 326 работников дорожно-эксплуатационных предприятий. В работе задействована специальная техника — гидромониторы, илососы, мотопомпы.

Власти также заверяют, что техника гидротехнических служб коммунальных предприятий, подчиненных "Киевавтодору", выехала на места возможных подтоплений еще до начала ливня, а накануне прогнозируемых дождей в каждом районе усиленно очищались стоки.

Отмечается, что техника заблаговременно дежурила на Броварском проспекте возле станции метро "Черниговская", на развязке возле станции метро "Левобережная", на улице Брожко, у тоннеля на улице Елены Телиги.

"Однако чрезвычайное количество осадков за малый промежуток времени привело к кратковременному подтоплению участков улиц и тротуаров. За 30 минут выпало 18 мм осадков. Пять мощных насосов в туннеле на улице Телиги не справились со стихией", — констатировали киевские власти.

Работы по ликвидации подтоплений ведутся, в частности, на проспекте Палладина, улице Стеценко, площади Героев Бреста, в тоннеле на улице Телиги, на улице Кирилловской, Автозаводской, проспекте Победы.

13:30 Движение ряда маршрутов наземного общественного транспорта было задержано из-за погодных условий. На место направили ответственные городские службы, было введено оперативное положение №4 — курсирование транспорта без соблюдения расписания движения.

13:49 Как сообщает dtp.kiev.ua, на улице Александра Архипенко на Оболони в туалете было заблокировано три человека. На место прибыли спасатели Киевской службы спасения и оперативно освободили людей.

14:06 Патрульная полиция Киева сообщает о разрушении асфальтового покрытия на проспекте Правды. Движение ограничено со стороны улицы Ивашкевича в направлении проспекта Правды. Патрульные организовали объезд по улице Вышгородской.

Также ограничено движение по проспекту Правды со стороны проспекта Свободы в направлении Вышгородской. Движение направлено по параллельной второстепенной дороге.

14:28 В "Киевском метрополитене"сообщили об открытии станции "Берестейская". Таким образом, метро снова работает в обычном режиме.

14:48 Из-за разрушения дорожного покрытия перекрыто движение на улицах Живописной и Верховинной. Патрульные организовали движение по улицам Котельникова и по Шепетовской.

Фото: КГГА

Напомним, что в ночь на 19 июля из-за сложных погодных условий в семи областях Украины без электроэнергии остались 170 населенных пунктов.