Колесо фортуны украинского безвиза. Или как (не)получить новый паспорт за 7 дней

По данным МВД, каждый день выдается 20 тыс. паспортов. Однако вместо 7 дней их приходится ждать 20 дней и больше. Это на собственном опыте испытала корреспондент Delo.UA

"Хочешь в Вильнюс?" — неожиданно спросила меня в скайпе моя знакомая. Она будто прочла мои мысли. Я уже много лет хочу посетить Литву, но постоянно откладываю поездку.

"Да", — восторженно ответила я и уже представила, как гуляю по улочкам старого города, пью вкуснейшее литовское пиво и ем цеппелины.

"Замечательно. Тогда до 3 часов дня вышли мне номер своего паспорта. Вылет через четыре дня, в воскресение", — сказала мне знакомая.

В этот момент я понимаю, что у меня документ вроде как есть, но в то же время его нет. Дело в том, что в июле истекает срок действия моего загранпаспорта. Зная, что для поездок в страны ЕС нужно, чтобы до окончания действия паспорта оставалось хотя бы полгода, я заранее решила его поменять. Конечно, планировалось получить уже биометрический.

19 мая по совету друга я обратилась в центр предоставления административных услуг на ул. Олейника, 21 в Киеве, где недавно открыли сервис по выдаче биометрических паспортов.

Документы удалось подать без очереди. Передо мной была только пара преподавателей и мама с дочкой. Заказала срочное изготовление паспорта, новенький документ мне пообещали уже через 7 рабочих дней. За срочность заплатила 821 гривню. Обычное же изготовление загранпаспорта стоит 557 грн.

"Однако имейте в виду, что к этим 7 дням нужно приплюсовать выходные. В сумме выйдет где-то 10 дней. Вам придет смс, тогда сможете забрать готовый паспорт", — сказали мне в центре.

По всем расчетам, заветный документ должен был быть у меня на руках уже в конце мая, а значит на июнь можно планировать поездку в Европу.

Однако ни 30, ни 31 мая смс не пришло. Хотя на сайте миграционной службы я узнала, что паспорт готов и 26 мая отправлен в ЦПАУ. Но смс не пришло и 1 июня.

Мой друг, подавший документы позже меня, уже получил долгожданное сообщение о том, что его дело рассмотрели и он может забрать свой паспорт. Мой же телефон спокойно лежал в уголке и не подавал признаков жизни. Смс не пришло даже 6 июня.

Судьба паспорта заставила изрядно поволноваться. С момента подачи документов прошло уже 12 рабочих дней, а вместе с выходными — 18 календарных дней. Однако телефон по-прежнему молчал.

С 1 июня я каждый день звонила в ЦПАУ. Однако трубку так никто и не поднял. Неудачными оказались и попытки связаться с Государственной миграционной службой.

После заманчивого предложения поехать в Литву смотрю на часы. На моих примерно 13:30. Остается полтора часа, чтобы решить проблему с паспортом и улететь в Вильнюс. Сломя голову еду на Олейника. На дорогу уходит около часа.

Выйдя из жаркой маршрутки, поворачиваю направо и бегу в ЦПАУ. Быстро поднимаюсь на второй этаж, где выдают паспорта. В отличие от моей майской поездки, сейчас здесь очень людно. В очереди представлены все возрастные категории. В толпе замечаю индусов-сикхов в чалме. Их интересует, как получить украинское гражданство. Общаются на английском. Перекинувшись с ними парой слов, подхожу к столу, где выдают паспорта:

- Внутренний или загранку? — спрашивает оператор, щелкая семечки.

- Загранку.

- Вашего паспорта еще нет. Его не привезли, — говорит женщина, неторопливо роясь в большом сером ящике с голубыми книжками.

- Как нет? Такого не может быть. Я документы еще три недели назад подавала. Заказывала срочный, чтобы быстрее получить.

- Ваш паспорт еще не привезли. Он в миграционной службе. У нас написано, что он отправлен 31 мая. На доставку требуется до 7 рабочих дней. Сегодня только 7 число. Это 4 рабочих дня. Курьер еще не привез. Поэтому ждите, — флегматично ответила оператор, продолжая щелкать семечки.

- Не может такого быть. На сайте миграционной службы сказано, что паспорт был готов еще 26 мая. По идее, даже учитывая 7 дней на доставку, он должен был быть у вас максимум вчера, — не унимаюсь я.

- Ну, понимаете, это как лотерея. Мы каждый день 20 тысяч паспортов выдаем. Поэтому ваш, возможно, где-то затерялся, — отвечает оператор с виноватым взглядом. На минуту она даже прекратила щелкать семечки. — Ждите смс. Оно вам уже должно скоро прийти.

- Кто у вас главный? Мне нужно узнать хотя бы номер паспорта.

- К сожалению, система не показывает номер паспорта. Мы узнаем его только когда получаем готовый документ, — сообщает другой оператор, высокая блондинка с густо накрашенными глазами.

- Где тогда я смогу получить этот документ? — мне уже все сложнее сдерживать раздражение.

- У нас, но только когда привезут паспорт. Как получите смс, так и приезжайте, — ответила блондинка.

Я в голове перебираю все варианты. Подумываю над тем, чтобы поехать в миграционную службу на Владимирской. Уже прикидываю, сколько времени уйдет на вызов такси и сколько займет дорога.

В этот момент я замечаю, что часы над головой блондинки показывают 14:34. До дедлайна остается 26 минут. Понимаю, что съездить в Миграционную службу я не успею. Попытки дозвониться туда опять оказались безуспешными.

Сегодня самолет в Вильнюс улетел уже без меня. Пиво с цеппелинами выпью в другой раз. Когда-то же мне сделают мой срочный паспорт, лишь бы к тому времени не закончился срок его действия.