Коммунисты России предлагают выдать Азарова и Пшонку украинским властям

В КПРФ считают Николая Азарова и Виктора Пшонку врагами России и предлагают выдать их Украине

КПРФ предложила выдать Украине всех беглых политиков и их родственников, которые укрываются на территории России. Об этом сообщает в понедельник, 24 ноября официальный сайт фракции со ссылкой на слова инициатора такого предложения Валерия Рашкина.

"Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это оправдано. Он — незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни. Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров? Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией", — заявил депутат.

"Такие люди как Азаров ... были и остаются врагами России. Причем непонятно, какую деятельность они ведут сейчас на территории нашего государства"

По мнению депутата, Россия обязана руководствоваться своими политическими интересами, когда предоставляет кому-нибудь политическое убежище. Целесообразно и допустимо, уточняет Рашкин, защищать на своей территории преданных и искренних друзей России.

Кроме того, Рашкин рассказал об интеграции сына бывшего президента Виктора Януковича в российский бизнес. Фирма Александра Януковича занимается в Санкт-Петербурге "управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями".

Как сообщил Рашкин, Николай Азаров ведет дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники. Нынешняя деятельность беглого украинского политика вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России, считает российский депутат. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Напомним, 16 апреля и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что Николай Азаров находится в розыске за злоупотребление властью.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в октябре заявлял, что у него есть данные о якобы предоставлении Виктору Януковичу, Николаю Азарову и Виктору Пшонке и членам их семей российского гражданства секретным указом президента России.

15 ноября стало известно об отказе России выдавать Украине Януковича и членов его семьи, объявленных в розыск новыми властями в Киеве, для уголовного преследования. Собеседник агентства рассказал, что "шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю", и "никаких легальных предпосылок для их выдачи нет".

В отношении Виктора Пшонки открыто несколько уголовных производств. В частности, по факту злоупотребления властью или служебным положением: установлено, что он, проявляя умышленное бездействие в интересах Виктора Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года. Экс-генпрокурору также инкриминируют завладение в 2010-2014 гг. бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных на строительство нового здания Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, одно из производств касается получения Пшонкой по предварительному сговору со своим сыном — народным депутатом Артемом Пшонкой — неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности. Генпрокуратура также открыла два уголовных производства в отношении В.Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки в связи с попыткой присвоения земель агрофирмы Корнацких и присвоением 50 млн грн ПАО "Банк Первый".