Компания, связанная с Вагафом Алиевом, приобрела легендарный рынок "Петровка"

У лгендарного рынка новый собственник. Фото: Wikipedia
У лгендарного рынка новый собственник. Фото: Wikipedia
Вокруг книжного рынка не утихают скандалы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Стадсис АБ" приобрела частное предприятие "Книжный рынок", которая владеет торговыми точками на легендарном книжном рынке "Петровка" в Оболонском районе Киева. Об этом сообщают"Українські новини". 

Согласно информации в cервисе мониторинга и анализа открытых данных Opendatabot, "Книжный рынок" сменил собственника 2 июня 2020 года. Официально конечным бенефициаром "Стадсис АБ" является гражданин Швеции Томс Пер Андерс. Но в Украине уже много лет собственником компании считают крупного киевского бизнесмена Вагифа Алиева.  

Бизнесмен Алиев является инвестором ТРЦ Blockbuster Mall, Ocean Mall и Lavina Mall в Киеве, сейчас он занят крупным проектом  — торгово-развлекательным центром возле станции метро "Лесная", который будет интегрирован с одноименной станцией метро. 

Как известно, вокруг книжного рынка "Петровка" уже несколько лет идут споры о его дальнейшей судьбе. То его хотели перенести городские власти, то частные инвесторы хотели возвести здесь ТРЦ. Но осенью 2019 года стало известно, что частный застройщик собирается строить торгово-развлекательный центр на месте рынка. Тогда в Киевской городской государственной администрации заверяли, что никакого разрешения на строительные работы не выдавали. 

В то же время, в Киевской городской государственной администрации никакого конфликта с владельцами книжных точек на рынке не увидели. "Строительство торгово-развлекательного центра в Киеве на территории книжного рынка "Петровка" пока не планируется", — заявил  мэр города Виталий Кличко во время встречи с представителями книжного рынка, которая состоялась 7 июля 2020 года.