Краткосрочные ОВГЗ не помогли увеличению бюджета — ПФТС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Больше всего средств бюджета вновь принесли украинские банки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По результатам аукциона Министерства финансов от 22 декабря 2020 года, запуск нескольких новых выпусков облигаций не помог увеличению объемов заимствований и вчера в бюджет было привлечено лишь 22,2 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба ПФТС, в части инструментов снова произошло повышение ставок.

"В частности, Министерство финансов пыталось распределить долговую нагрузку более равномерно, и поэтому из четырех предложенных выпусков с погашением в следующем году — целых три имели новые сроки погашения. И это даже сыграло определенную положительную роль, поскольку больше средств принесли именно эти бумаги, а выпуск с погашением в декабре — где до сих пор вообще не было погашений — наибольшее среди размещенных вчера облигаций", — говорится в сообщении.

Но с другой стороны, по данным ПФТС, такой подход измельчает объемы выпусков и уменьшает их ликвидность на рынке, и соответственно — интерес к мелким выпускам со стороны инвесторов. Что, в свою очередь, не может способствовать активности вторичного рынка и увеличению интереса со стороны иностранцев.

Как отмечают эксперты ПФТС, 25 декабря не обошлось и без размещенных облигаций с более чем годовым сроком обращения. Второй раз были размещены 1.5-летние инструменты, а также бумаги со сроками обращения от двух до четырех лет.

Объемы по ним были преимущественно небольшие, однако 4-летние облигации снова принесли бюджету довольно ощутимую поддержку. В ПФТС отмечают, что нерезиденты продолжали докупать этот выпуск, хоть и не очень активно.

По мнению экспертов, больше всего средств бюджета вновь принесли украинские банки, а нерезиденты в этот раз заняли государству 10-15% от всех привлечений на аукционе, то есть, от 2 до 3 млрд грн.

"Поэтому этот аукцион решает для бюджета текущие вопросы обеспеченности финансовым ресурсом для выполнения бюджетных расходов. Но Минфин будет вынужден все больше внимания уделять новым привлечением и не сможет позволить себе сбавлять обороты заимствований практически весь следующий год. Как для рефинанса долговых выплат, так и для привлечения в бюджет новых средств для покрытия дефицита", —  подчеркнули биржевики.

Напомним, аукцион по размещению  облигаций внутреннего госзайма, который проводился 13 октября, показал, что на первичном рынке есть спрос на весь срок обращения, так как был достаточно равномерно распределен между всеми предложенными выпусками, от шести месяцев до трех лет.