Кузьмук сообщил, что сегодня 15 цистерн будут готовы к отправке

Уже сегодня, 23 июля, все 15 цистерн, которые перевернулись во время аварии на Львовщине, будут готовы к отправке. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии Александр Кузьмук.

данный момент поднято, отремонтировано и загружено на железнодорожные платформы 11 цистерн.

«Мы поставили себе цель согласно нашего плана загрузить все цистерны. Мы предусматривали, что это не будет просто. Это очень тяжелая работа, она продолжалась ночью и продолжается в настоящий момент. При подъеме каждой цистерны происходит самовоспламенение того фосфора, который проник во все элементы крепления. Поэтому на месте они обрезаются и ночью счищаются», - сказал Кузьмук.

Кроме ремонта резервуаров, также очищают почву. Верхний ее слой должны вывезти, чтобы вместо этого насыпать новый. Окружающую территорию очистят также от загрязненной воды. Чтобы избежать возможного воспламенения цистерн с фосфором, спасатели постоянно поливают их пеной и водой.

Также сегодня из пострадавшего региона отправят тысячу двести двадцать пять детей на отдых. В следующие дни планируют отправить еще столько же. Их будут принимать экологически безопасные регионы Украины.