"Кузня на Рыбальском" считает обыски ГБР свидетельством попыток обанкротить завод

Фото: скриншот видео ГБР
Фото: скриншот видео ГБР
На заводе намекают, что "маски-шоу" устроены в "интересах отдельных государств"

Киевский завод "Кузня на Рыбальском" считает проведение 28 апреля Государственным бюро расследований обысков на предприятии свидетельством намерения властей обанкротить его. Об этом говорится в заявлении "Кузни".

"Маски-шоу, как в темные времена Януковича, которые ГБР и прокуратура устроили на предприятии 28 апреля, коллектив и менеджмент завода расценивают как еще одно доказательство сознательного доведения предприятия до банкротства и срыва выполнения его контрактных обязательств перед украинской армией в условиях российской агрессии", — говорится в нем.

Предприятие подчеркивает, что всегда добровольно предоставляет ГБР документы, и необходимости в силовом обыске не было.

"ГБР уже не один год терроризирует завод и хорошо знает, что не было ни одного случая, когда бы "Кузня" не предоставила имеющиеся документы по их требованию. Следовательно, никакой юридической необходимости в обыске не было. Его истинная цель становится понятной ввиду того, что следователи вышли за пределы постановления знаменитого Печерского районного суда", — говорится в сообщении.

По утверждению компании, следователи при обыске незаконно изымали любые документы, которые им попадались на глаза, а не только те, которые определены решением судьи Алексея Соколова в рамках уголовного производства против должностных лиц Министерства обороны о строительстве трех бронированных десантно-штурмовых катеров "Кентавр ЛК", "Станислав" и "Малин".

"Готовность трех десантно-штурмовых катеров в среднем составляет около 90%. Успешно завершены их швартовые и ходовые испытания. И вместо того, чтобы принять катера на вооружение, власть пытается остановить этот процесс, что негативно повлияет на боеспособность ВМС Украины", — заявляет "Кузня на Рыбальском".

Предприятие подчеркивает, что добросовестно относится к выполнению своих контрактных обязательств, в условиях не всегда своевременных расчетов инвестирует в проекты собственные средств и даже привлекает кредитные ресурсы, "хотя давление власти и наложен год назад арест на имущественный комплекс "Кузни" отнюдь не способствует поиску дополнительных финансовых ресурсов".

"Вопреки распространяемым фейкам о якобы "сверхприбыльности" оборонных проектов, они реализуются на грани рентабельности. За время участия завода в реализации военных заказов во время войны с Россией ни предыдущий, ни нынешний владелец не вывели с предприятия ни одной гривни дивидендов", — подчеркивают на заводе.

В связи с этим "Кузня" намерена обжаловать действия правоохранителей в судах и приложить все усилия для выполнения контрактов с государством. По ее мнению, "системные незаконные действия власти" относительно завода ставят предприятие на грань остановки, угрожают тысячам работников потерей рабочих мест и подрывают обороноспособность страны.

"Государство сознательно и по политическим мотивам разрушает единственное предприятие, способное производить военные суда и которое играет чрезвычайно важную роль в обеспечении обороноспособности страны. Есть основания полагать, что разрушая отечественное производственное предприятие, власть или ее отдельные представители действуют в интересах отдельных государств", — сказано в заявлении.

В свою очередь, в ГБР сообщили, что бюро в рамках расследования дела по закупкам Минобороны военной техники, оборудования и услуг ненадлежащего качества и по завышенным ценам провело обыски не только на "Кузне", но и на ряде других предприятий, в том числе в подразделениях компании "Богдан Моторс".

По данным предварительного расследования, данные предприятия в течение 2015-2019 годов заключили с Минобороны крупные контракты на поставку в ВСУ военных автомобилей, оборудования и услуг по обслуживанию агрегатов военных кораблей.

В частности, контракты касались поставки более 300 медицинских автомобилей "Богдан 2251"; поставки более 800 автомобилей повышенной проходимости "Богдан (МАЗ) 63172"; проведения ремонтно-модернизационных работ на фрегате "Гетман Сагайдачный", закупки малых бронированных артиллерийских катеров "Гюрза-М" и "Кентавр".

"В ходе следствия изучаются обстоятельства относительно превышения власти должностными лицами Минобороны, которое связано с безосновательным завышением стоимости товаров и услуг и поставкой в подразделения ВСУ в особый период некачественной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов", — заявили в ГБР.

Как указали в ведомстве, следственные действия были связаны с предоставлением субъектами хозяйствования необходимой документации, и "цель обысков была достигнута".

Напомним также, что в январе Минобороны решило судиться с "Кузней на Рыбальском" из-за непоставки ему среднего разведывательного корабля проекта "Лагуна". Завод, в свою очередь, решил подать встречный иск к министерству из-за спора вокруг корабля.