Monobank получил британскую финансовую лицензию

Фото: Spichka.press
Фото: Spichka.press
Над получением лицензии команда Monobank работала последние полтора года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Monobank получила финансовую лицензию британского регулятора FCA. Об этом Telegram сообщил соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет.

"Теперь мы можем запустить Koto (наш аналог monobank) в Британии. Сейчас мы делаем финальные приготовления и в течение нескольких недель будем запускаться в бета-версии", — написал Дубилет.

По его словам, над получением лицензии команда Monobank работала последние полтора года.

"Британские власти под микроскопом изучали нашу репутацию, наш продукт, наши технологии, системы ИТ-безопасности… Получить финансовую лицензию в Британии — это очень сложный и долгий проект", — отметил Дубилет.

Он отметил, что продукт, который планирут запустить в Британии, похож на Monobank.

"Продавать его британцам будет кот по имени Koto — двоюродный брат нашего моно-кота", — сообщил соучредитель компании.

Дубилет добавил, что сейчас команда банка делает последние приготовления перед запуском, готовится к переговорам с венчурными фондами и другими потенциальными инвесторами для проведения раунда инвестиций.

В то же время Дубилет подчеркнул, что Украина и Monobank остаются для компании высшим приоритетом.

"Новые фичи и продукты в Украине мы будем запускать с тем же темпом. Более того, некоторые штуки, которые мы разработали специально для Британии, мы будем переносить в Украину", — добавил он.

Дубилет заявил, что после Британии также планируется запуск проекта и в новых странах.

В настоящее время у приложения мобильного банка Monobank есть два банка-партнера: Универсал Банк (входит в группу ТАС) и Айбокс банк (оба — Киев). Общее количество клиентов Monobank превышает 1 млн.

Напомним, в ноябре 2017 года экс-топ-менеджеры Приватбанка Дмитрий Дубилет, Олег Гороховский и Михаил Рогальский  запустили первый полностью мобильный банк  Monobank.

В декабре 2017 года Национальный банк Украины заявил, что  работа первого в Украине виртуального банка полностью законна. В Нацбанке уточнили, что сотрудники банков могут проводить идентификацию клиентов за пределами отделений при условии личного присутствия клиента.

В июле 2018 года Monobank объявил о выпуске 300 тысяч карт.