МТСБУ проверит платежность страховых компаний

Платежеспособность страховщиков, которые продают «автогражданку», теперь будет проверять Моторное (транспортное) страховое Бюро Украины (МТСБУ)

Моторное (транспортное) страховое Бюро Украины (МТСБУ) в этом году ввело систему оценки платежеспособности страховщиков, которые продают полисы «автогражданки» владельцам транспортных средств

Как сообщил в интервью "ДЕЛУ" президент МТСБУ Владимир Романишин, всех страховщиков-членов МТСБУ теперь будут делить на четыре категории, в зависимости от их финансовой устойчивости. А объем полисов ОСАГО, который компания сможет реализовывать, будет напрямую зависеть от того, в какую из четырех категорий страховщик попал по результатам теста.

«В первые две категории попадают финансово устойчивые страховщики в третью и четвертую – неустойчивые. Чтобы оградить их и себя от непосильных рисков по ОСАГО, мы будем сокращать вдвое объемы бланков полисов тем компаниям, которые попадут в третью категорию устойчивости, и второе – если в четвертую. Очень простая и действенная система, - считает Владимир Романишин.

Решение о введении системы оценки продавцов «автогражданки» президиум Бюро принял в конце 2010 года, после того, как эта система была опробована на страховщиках в тестовом режиме. Даже предварительное тестирование показало, что среди компаний есть немало претендентов на ограниченные объемы бланков полисов ОСАГО в 2011 году.

Кроме того, в  МТСБУ рассчитывают, что благодаря системе оценки страховщиков, а также Центральной базе данных Бюро, они смогут в 2011 году более жестко контролировать «кругооборот» полисов ОСАГО в стране.

По словам президента МТСБУ, объемы утерянных бланков полисов действительно серьезные. За 11 месяцев 2010 года было утеряно 212 тысяч полисов, 160 тысяч из них пропало из компаний-банкротов. "При этом страдают сами компании, которым потом приходится выплачивать возмещения по утерянным и в дальнейшем кем-то проданным полисам. Если же это компании-банкроты, то за выплатами приходят уже к нам", - говорит Владимир Романишин.

Кроме того, дополнительный контроль над обращением бланков полисов ОСАГО установила компания-изготовитель – «Информационно-тенхический центр» (ИТЦ). Это дочернее предприятие Госфинуслуг, на рынке оно с августа 2010-го.