На белорусских предприятиях начались массовые забастовки

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY
В Беларуси истек срок ультиматума, который оппозиционер Светлана Тихановская выдвинула самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко

В Беларуси начались забастовки на заводах, протестуют студенты. Как сообщает TUT.BY, ночью истек строк ультиматума, который оппозиционер Светлана Тихановская выдвинула самопровозглашённому президенту Александру Лукашенко.

По информации издания, Тихановская потребовала выпустить политзаключенных, а также остановить насилие и объявить новые президентские выборы.

"Срок выполнения требований Народного Ультиматума вышел. Сегодня начинается народная забастовка — следующий шаг белорусов к свободе, прекращению насилия и новым выборам. Белорусы знают: 26 октября главная работа — показать, что никто не будет работать на режим. Работники государственных заводов и предприятий, транспортники и шахтеры, преподаватели и студенты с самого утра начали бастовать" — заявила Тихановская.

После этого, 26 октября на белорусских предприятиях началась забастовка. В частности, на "Азоте " и "Химволокно" в Гродно, МЗКТ в Минске люди отказались приступить к работе.

Как сообщалось, "народный президент" Беларуси Светлана Тихановская  обратилась к правоохранителям  с призывом до 25 октября перейти на сторону народа.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о  закрытии границы  с Польшей и Литвой, а с Украиной ее усилят.

После выборов и начала  массовых протестов  в Беларуси Владимир Зеленский посоветовал Лукашенко провести перевыборы, на что в Минске отреагировали довольно нервно, а катализатором конфликта стало то, что Беларусь выдала "вагнеровцев" России, а не Украине.

Впоследствии Украина остановила все контакты с белорусскими властями. А Верховная Рада Украины  поддержала позицию  Евросоюза по выборам в Беларуси, признав их недемократическими, и заявила о готовности поддержать санкции против белорусских властей.

Белорусские же власти и сам Лукашенко  обвиняют Украину, в частности, в том, что она "участвует в попытке США уничтожить белорусское государство". Например, Лукашенко назвал Украину сателлитом США.