Протесты в Беларуси: в Минске закрыли метро и отключили интернет (ВИДЕО)

Фото: скрриншот видео YouTube TUT.by
Фото: скрриншот видео YouTube TUT.by
Список задержанных обновляется на сайте и в телеграм-канале лишенного аккредитации правозащитного центра "Вясна"

13 сентября сотрудники силовых структур начали разгонять людей, которые идут на акцию протеста из разных районов Минска, сообщает Tut.by.

Как отмечают в издании, протестующим пытаются помешать собраться в центре города.

Так, силовики пытались разогнать колонну из нескольких сотен человек на проспекте Дзержинского. Были задержаны более 20 человек — как мужчины, так и женщины.

В то же время список задержанных обновляется на сайте и в  телеграм-канале лишенного аккредитации правозащитного центра "Вясна". Правозащитники собрали данные как минимум о 46 задержанных.

По информации "Нашей нивы", начались задержания на проспекте Победителей и улице Мельникайте.

Закрыты восемь центральных станций метро,  сообщает  Tut.by.

В центре Минска отключили мобильный интернет, передает Kyky.org. Тем не менее протестующие продолжают собираться. По  информации РБК, к стеле "Минск — город-герой" идут тысячи человек.

Кроме Минска акции протеста проходят в Гродно, Гомеле, Лиде, Бобруйске, Бресте, Могилеве и Витебске. Там на улицы вышли от нескольких десятков до нескольких тысяч человек,  пишет  Euroradio.

Напомним, что генеральная прокуратуры Беларуси  возбудила уголовное дело против членов Координационного совета, созданного оппозицией по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской для обеспечения проведения новых президентских выборов и законной передачи власти в стране.

Дело было открыто по статье 361 Уголовного кодекса Беларуси — "Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности".

Ранее президент страны Александр Лукашенко заявил, что создание Координационного совета — "попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями".

Члены совета, в свою очередь, заявляют, что уголовное дело в отношении их — политическое преследование и инструмент давления на гражданское общество.