В Беларуси открыли уголовное дело против членов Координационного совета оппозиции

Светлана Тихановская. Фото: Facebook/Александр Семеняка
Светлана Тихановская. Фото: Facebook/Александр Семеняка
В Генпрокуратуре заявили, что эта структура якобы преследовала цель "нанесения ущерба национальной безопасности Республике Беларусь"

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против членов Координационного совета, который оппозиция создала по инициативе оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Об этом сообщает Euroradio со ссылкой на генерального прокурора Александра Конюка.

Дело открыли по статье 361 Уголовного кодекса Беларуси. Участникам совета грозит до пяти лет заключения. В Генпрокуратуре заявили, что эта структура якобы преследовала цель "нанесение ущерба национальной безопасности Республике Беларусь".

Координационный центр был создан 18 августа. Цель совета — мирная передача власти от пока еще действующего президента Александра Лукашенко к Тихановской, которую оппозиция считает настоящей победительницей выборов.

В Координационный совет вошли более трех десятков человек, в том числе, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий, эксминистр культуры Беларуси Павел Латушко, экономисты, писатели, юристы и другие.

Члены совета отметили, что они хотят преодолеть кризис в Беларуси и они не ставят своей целью изменение конституционного строя или внешнеполитического курса.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По окончательным результатам, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет в должности) якобы проголосовали 80,1% избирателей, а за оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую — 10,1%.

Позднее Светлана Тихановская, главный оппонент Лукашенко на выборах, заявила, что не признает официальные предварительные результаты выборов и считает  себя их победителем.

По ее словам, у ее штаба есть данные альтернативного подсчета голосов, согласно которому она набрала более 70% голосов, и ее команда намеревается "доказывать все нарушения".

Несогласные с результатами люди каждый день выходят на  акции протеста  в различных городах Беларуси, а на большом количестве предприятий работники устраивают забастовки. Силовики первые дни жестко подавляли эти акции, применяя водометы, свето-шумовые гранаты и резиновые пули, однако с 13 августа это прекратилось, власть, очевидно, изменила тактику.

Участники акций протеста требуют проведения честных выборов, освобождения заключенных и отставки Лукашенко.

Сам Лукашенко настаивает на своей победе и не прекращает пугать развалом Беларуси в случае его отставки. Также он считает, что протестами руководят из-за рубежа и это уже "агрессия против Беларуси".