На Шри-Ланке при рытье колодца нашли крупнейший в мире сапфир: его оценивают в $100 млн

Фото: BBC
Фото: BBC
Потребовалось больше года, чтобы очистить камень от грязи и прочих примесей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Шри-Ланке случайно нашли крупнейший в мире сапфир, оцененный в сумму до 100 млн долларов. Как передает BBC, камень был найден рабочими, копавшими колодец на заднем дворе дома торговца драгоценными камнями в районе Ратнапура.

Отмечается, что камень, прозванный "сапфиром прозорливости", весит около 510 килограммов, или 2,5 млн каратов. Владелец находки сообщил о ней властям, однако потребовалось больше года, чтобы очистить камень от грязи и прочих примесей, прежде чем его стало возможно проанализировать и сертифицировать.

Эксперты говорят, что бледно-голубой камень имеет оценочную стоимость на международном рынке до 100 млн долларов. Как прокомментировал BBC известный геммолог Гамини Зойса, вероятно, он образовался около 400 миллионов лет назад.

В то же время эксперты отмечают, что даже несмотря на то, что найденный образец имеет огромный вес в каратах, все камни внутри кластера могут быть невысокого качества.

Ратнапура известна как столица драгоценных камней на Шри-Ланке — собственно, в переводе с сингальского название и означает "город драгоценных камней".

Само же островное азиатское государство является ведущим экспортер сапфиров и других драгоценных камней: в 2020 году страна заработала порядка 500 млн долларов за счет экспорта драгоценных камней, бриллиантов и ювелирных изделий. Однако в результате карантина, вызванного пандемией Covid-19, ювелирная промышленность Шри-Ланки понесла убытки.

Работающие в этой отрасли теперь надеются, что "сапфир прозорливости" привлечет иностранных покупателей и экспертов, хотя этот камень еще не был проанализирован и подтвержден независимыми международными экспертами.

Напомним, в июне сообщалось, что в Ботсване нашли алмаз, который может быть третьим крупнейшим в мире.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!