Нацбанк разъяснил механизм кредитных каникул: "Это отсрочка, а не прощение долгов"

Фото: socportal.info
Фото: socportal.info
Льготный режим — это отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось

Банки продолжают начислять проценты по кредитам, но оплатить их можно будет после завершения карантина.

Такое пояснение по поводу "кредитных каникул" дала заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова, сообщает пресс-служба НБУ.

"Льготный режим — это не прощение долгов. Это отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось", — отметила она.

По ее словам, сейчас банки продолжают начислять проценты за пользование кредитами, так как параллельно они начисляют проценты по депозитам и платят их.

"То есть, пока действует карантин, проценты начисляются, но оплатить вы их можете после завершения карантина. О льготном режиме нужно договариваться с банком. И делать это нужно дистанционно. Для этого нужно предоставить подтверждение потери работы, существенного снижения доходов или прекращения работы бизнеса", — заключила Рожкова.

Ранее НБУ разработал механизмы снижения кредитной нагрузки на бизнес и население в связи с введением карантина в стране.

В то же время представители бизнеса считают предпринятые властью шаги по поддержке бизнеса недостаточными и призывают ввести реальные налоговые каникулы, беспроцентные или льготные кредиты для выплаты заработной платы и бюджетные компенсации потерь.

Напомним, ранее Рожкова заявила, что Национальный банк Украины готов к смягчению регулятивных требований к банкам — "это касается как соблюдения нормативов ликвидности, так и требований к нормативам капитала".