"Нафтогаз" в процессе анбандлинга оценил ГТС Украины в 3,2 млрд грн

ГТС Украины
ГТС Украины
Стоимость активов "Укртрансгаза" подтвердили аудиторы компании "Эрнст энд Янг"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нафтогаз" в процессе передачи украинской газотранспортной системы к независимому оператору ГТС (анбандлинг) оценил стоимость активов "Укртрансгаза" (то есть, стоимость ГТС) в 3,2 млрд грн.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте"Укртрансгаза".

Указано, что общая сумма активов "Укртрансгаза", кроме ГТС, включает еще и акции компании. Ее внесут в устав новосозданного Оператора ГТС — компании, которая в дальнейшем будет осуществлять деятельность по транзиту газа. Известно, что эту компанию выведут из управления "Нафтогаза" и подчинят Министерству финансов.

Как отмечается, стоимость активов "Укртрансгаза" подтвердили аудиторы компании "Эрнст энд Янг".

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон об анбандлинге "Нафтогаза". 22 ноября Оператора ГТС предварительно сертифицировала НКРЭКУ.

Как сообщалось, 31 октября Верховная Рада приняла закон о проведении анбандлинга "Нафтогаза". За это решение проголосовал 341 депутат. В то же время в парламенте зарегистрировали законопроект об отмене этого решения, поэтому президент не мог подписать указанный закон.

Как известно, анбандлинг "Нафтогаза" — это необходимое условие для того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

При этом европейские правила транзита газа предусматривают прозрачный процесс формирования тарифов на газ и его транзит. Согласно им, поставляющая газ компания не может отвечать за его транспортировку, поэтому от Украины требуется разделить свою крупнейшую энергетическую компанию — "Нафтогаз" — и выделить оператора газотранспортной системы в отдельное юридическое лицо.

На подписании нового договора именно по европейским правилам настаивает Украина и ЕС. Это позволит в будущем легче решать газовые споры и избежать "политической составляющей" в газовых отношениях.

11 июня 2019 года Кабинет министров принял постановление о передаче ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ)  в управление "Нафтогаза" до 1 января 2020 года.

18 сентября 2019 года  Кабмин обновил план анбандлинга "Нафтогаза". Новым оператором будет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ, 100% "дочка" АО "Укртрансгаз"), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.