НБУ продлил валютные ограничения на 3 месяца и решил ликвидировать Кредитпромбанк

Национальный банк продлил валютные ограничения на 3 месяца, решил ликвидировать Кредитпромбанк, а также разрешил банкам принимать документы клиентов в электронной форме

НБУ продлил валютные ограничения на 3 месяца

Действие антикризисных мер Национального банка Украины, ранее введенных постановлением правления от 3 марта 2015 года №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", будет продлено на три месяца — до 3 сентября 2015 года, сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции.

В то же время он сообщил о намерениях регулятора смягчить некоторые ограничения на денежно-кредитном рынке, в частности запланировано повысить лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента.

Анонсированные изменения также коснутся запрета банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте. Такой запрет отныне будет касаться тех клиентов, которые имеют на счетах в банке более $25 тыс. США (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты), тогда как ранее такой лимит составлял $10 тыс.

Кроме того, НБУ планирует упростить порядок осуществления контроля уполномоченными банками по операциям резидентов по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности путем повышения порога документального подтверждения соответствия конъюнктуре рынка контрактных цен на такую операцию с 25 тыс. евро до 50 тыс., внеся изменения в постановление правления Нацбанка от 30 декабря 2003 года №597 "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям".

НБУ решил ликвидировать Кредитпромбанк

Национальный банк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать неплатежеспособный Кредитпромбанк, говорится в сообщении регулятора.

"Национальный банк, продолжая процедуру выведения с рынка неплатежеспособного ПАО "Кредитпромбанк", 2 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, Кредитпромбанк допустил уменьшение на 5 и более процентов значение норматива краткосрочной ликвидности (Н6) ниже минимального значения дважды в течение января 2015 года, потому он был отнесен к категории проблемных.

Далее наблюдалось значительное ухудшение показателей деятельности банка, а план финансового оздоровления предоставлен регулятору не был.

Кроме того, владелец существенного участия не принял меры для предотвращения неплатежеспособности банка.

В связи с этим правление Национального банка 2 марта приняло решение об отнесении Кредитпромбанка к категории неплатежеспособных.

Рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физлиц, правление НБУ приняло постановление № 353 от 2 июня о ликвидации Кредитпромбанка и об отзыве его банковской лицензии.

Международные резервы Украины выросли до $10 млрд

Объем международных резервов Украины в мае вырос на $287 млн или на 3% и достиг 9,918 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе Национального банка Украины.

Согласно сообщению, резервы выросли вследствие покупки Нацбанком $169 млн на рынке. С начала года объем чистой покупки валюты составил $717 млн.

НБУ также напомнил, что в мае правительство разместило гособлигации, выпущенные под гарантии США на сумму $1 млрд. В то же время платежи по государственному и гарантированному государством долгу в валюте составили $758 млн.

Регулятор отмечает, что ситуация на валютном рынке в мае демонстрировала признаки улучшения: среднедневной объем обязательной продажи вырос до $132 млн со $119 млн в апреле при увеличении среднедневного объема свободной продажи до $40-60 млн, тогда как объем спроса стабилизировался в пределах $140-160 млн.

Нацбанк также отметил изменение настроений населения. Так, чистая продажа населением наличной валюты составила $177 млн (с начала года — $619 млн), при том, что в период 2010-2014 чистая покупка составила $39 млрд.

НБУ разрешил банкам принимать документы клиентов в электронной форме

Национальный банк обязал коммерческие банки принимать документы, полученные гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме, наряду с их бумажными аналогами, говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

По данным Минюста, НБУ направил соответствующее разъяснение банкам.

В соответствии с порядком предоставления сведений из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, утвержденным приказом Минюста №466/5 от 31 марта 2015 года, сведения, содержащиеся в реестре, могут предоставляться государственными регистраторами как в бумажной, так и в электронной форме.

Кроме того, аналогичные документы могут быть получены гражданами без участия госрегистратора через официальный сайт распорядителя реестра в виде электронных документов.

Минюст призывает граждан пользоваться электронными сервисами, чтобы получать справку, выписку или выписку из государственных реестров без очередей.

Банк "Финансы и Кредит" решил увеличить уставный капитал на 1,972 млрд грн

Акционеры банка "Финансы и Кредит" на собрании 2 июня решили увеличить уставный капитал финучреждения на 1,972 млрд грн (или на 57,7%) до 5,388 млрд грн путем частного размещения акций.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ходе увеличения уставного капитала планируется выпустить 3,944 млрд акций номиналом 0,5 грн каждая.

В рамках допэмиссии также планируется осуществить конвертацию субординированного долга британской компании Bloomshine Limited на сумму около $70 млн, или 1,5 млрд грн.

Основные акционеры банка — ООО "Аскания" (45,92%) и ЧАО "F&C Realty" (41,58%) смогут реализовать свое преимущественное право на покупку акций допэмиссии в период с 6 по 27 июля, тогда как другие акционеры, в том числе Bloomshine Limited — с 28 июля по 7 августа 2015 года.

С начала нынешнего года банк "Финансы и Кредит" уже увеличивал уставный капитал (на 616,4 млн грн или на 22% до 3,416 млрд грн).