НБУ увеличил контроль над Расчетным центром, а УниКредит Банк исключен из Фонда гарантирования вкладов

ГИУ разместит облигации на 5 млрд грн, Хомутынник увеличил контроль над СК"Парасоль", биржа "Перспектива" сбавила обороты, потери страховщиков в связи со стихийными бедствиями в 2013 году сократились на 52%, а суд Франции дал добро на экстрадицию Аблязова
НБУ увеличил контроль над Расчетным центром

Национальный банк Украины увеличил долю в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ, ранее ЧАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", ВДЦБ) до 77,7897% с 77,5741%, сообщил РЦ в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на данные ПАО "Национальный депозитарий Украины" на 31 декабря 2013 года.

УниКредит Банк исключен из Фонда гарантирования вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц исключил из числа своих участников входящий в группу крупных УниКредит Банк в связи с его присоединением к Укрсоцбанку. "26 декабря 2013 года внесены изменения в реестр участников Фонда гарантирования вкладов. Из реестра участников фонда исключено Публичное акционерное общество "УниКредит Банк" в связи с его реорганизацией путем присоединения к ПАО "Укрсоцбанк", — отмечается в сообщении фонда.

Госипотека привлечет 5 млрд грн для активизации жилищного кредитования

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) Украины разместит процентные облигации "Z2", "A3", "B3", "C3", "D3" общей номинальной стоимостью 5 млрд грн. Как сообщило ГИУ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, решение о закрытом размещении ценных бумаг принято 26 декабря 2013 года. Облигации с дополнительным обеспечением в виде госгарантии по обязательствам эмитента выпускаются в количестве 10 тыс. штук в каждой серии, номинальная стоимость серии — 1 млрд грн. Размещение ценных бумаг запланировано в период с 30 декабря 2013 по 28 февраля 2014 года среди сотни крупнейших банков Украины.

Хомутынник увеличит свою долю в СК "Парасоль"

Нацкомфинуслуг разрешила "Каскад-Инвест" увеличить существенное участие в страховой компании "Парасоль". Об этом говорится в сообщении комиссии. Этот закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд уже владеет 49,9867% акций страховщика. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 97,0874% акций ЗНКИФ "Каскад-Инвест" принадлежит физлицу — председателю парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталию Хомутыннику.

"Национальный кредит" объявил о выпуске облигаций на 50 млн гривень

Банк "Национальный кредит" намерен выпустить облигации общей номинальной стоимостью 50 млн грн. Это решение приняли акционеры на общем собрании 30 декабря 2013 года. Привлеченные средства пойдут на финансирование развития основной деятельности банка. Это подразумевает также увеличение кредитно-инвестиционного портфеля. Ценные бумаги планируется выпустить в бездокументарной форме номиналом 1 тыс. грн. Финучреждение не уточнило период и условия выпуска.

"Кредит-Рейтинг" оценил депозиты Марфин Банка на "пятерку"

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" подтвердило рейтинг надежности банковских депозитов входящего в группу средних Марфин Банка на уровне "5" (наивысшая надежность). Рейтинг подтвержден в конце декабря. Он отображает долгосрочную финансовую стойкость банка и надежность депозитных программ, которые характеризуют учреждение как способное своевременно и в полном объеме проводить выплаты по депозитам.

Биржа "Перспектива" в декабре сократила объем торгов на 12%

Фондовая биржа "Перспектива" сократила за декабрь сумму договоров на 12%, до 30,58 млрд грн. Сократилось и количество договоров на 6,5%, до 7406. С начала года объем торгов на ФБ "Перспектива" составляет 319 млрд грн, что составляет 67% общего биржевого оборота в Украине. По сравнению с предыдущим годом объем торгов на бирже вырос в 2,2 раза. При этом в октябре доля общего биржевого оборота у "Перспективы" составляла 78%.

В 2013 году страховщики сократили убытки от стихийных бедствий на 52%

Потери страхового сектора в связи со стихийными бедствиями в 2013 году сократились на 52% по сравнению с 2012 годом, свидетельствуют данные Munich Re, крупнейшей в мире перестраховочной компании. Порядка 880 стихийных бедствий стоили мировой экономике около $125 млрд в прошлом году против $173 млрд в 2012 году, страховщикам — $31 млрд против $65 млрд годом ранее. Наиболее существенный ущерб экономике в 2013 году нанесли июньские наводнения на юге и востоке Германии, а также в ряде других стран Европы — $15,2 млрд. Потери страховщиков в связи с этим стихийным бедствием достигли $3 млрд.

Суд Франции дал добро на экстрадицию экс-главы БТА Банка

Апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции удовлетворил ходатайство французской прокуратуры о выдаче властям России или Украины бывшего председателя совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова. При этом в постановлении суда отмечается, что приоритетным вариантом экстрадиции беглого банкира является Россия.