Не словом, а делом: Как Украине привлечь иностранных инвесторов

Преимущества инвестпроекта под названием "Украина" и как его можно улучшить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мы можем сколько угодно давать обещания и шлифовать фразы, но для инвестора понятен лишь один язык — язык фактов. И если мы до сих пор не наблюдаем длинной очереди из желающих вложить свои деньги в экономику Украины, значит наши факты выглядят пока не слишком привлекательно.

Риторика здесь бессильна. Инвестор, конечно же, слышит слова и аргументы, но верит только делам. Стоит ли инвестировать в Украину? Или лучше направить капитал в другую страну? Ответы на эти вопросы — это совокупность конкретных показателей. Набор условий и финансовых параметров, которые и формируют понятное для инвестора предложение. Если хотите — инвестиционный проект под названием "Украина".

Что для инвестора критично в этом проекте? В первую очередь свободное движение капитала, высокая доходность инвестиций, управляемые риски и возможность быстрого и легкого выхода из проекта. Без этого инвестор не готов вкладывать в страну. Чтобы улучшить положение дел, нужно разобраться, из чего сегодня состоит наш проект.

Преимущества инвестпроекта под названием "Украина"

Украина понемногу возвращает свою инвестиционную привлекательность для инвесторов. Есть несколько фактов, которые это подтверждают. Первый факт — успешное размещение евробондов и восстановление роста ВВП.

Успешный опыт размещения евробондов на $3 млрд подтверждает, что инвесторы уже готовы принимать страновые риски, пусть пока и не в виде прямых инвестиций. При условии доходности в 7,7% годовых такое крупное размещение — это огромное достижение и мощный позитивный сигнал для крупного капитала.

Также мы сегодня уже можем утверждать, что экономика Украины оттолкнулась от дна и пошла в рост. И это при том, что мы достаточно сильно пострадали в результате двух последних кризисов. Кабмин, к примеру, прогнозирует рост ВВП на 11% в течение 3 лет. Частные инвесторы, бизнесмены тоже настроены весьма оптимистично. Все, с кем я общался по этому вопросу, ожидают, что украинская экономика будет расти на 2-6% в течение следующих 3-5 лет.

Правда, возникает вопрос, как будет себя чувствовать экономика Украины с такими темпами роста через 20 лет? Насколько привлекательно мы будем выглядеть по сравнению с другими странами, к примеру, нашими ближайшими соседями? Успеем ли мы догнать их в развитии или нужно двигаться более агрессивно? Но это — тема для отдельного разговора. А сегодня уже хорошо, что вектор нашего движения является правильным.

Второй факт — реформы продолжаются, и это очевидно. Конечно, всем хочется, чтобы перемены проходили быстрее. Чтобы конфликт интересов не мешал принимать необходимые для инвесторов законодательные изменения (например, в закон о приватизации и закон о концессиях). Хотелось бы улучшить регулирование в сфере законодательства, относящееся к управлению проблемными долгами банков. Важно, чтобы сами банки и инвесторы были ограждены от лишних рисков. И, само собой, остро необходима земельная реформа — это одно из ключевых условий для привлечения капитала и развития аграрного и смежных секторов.

Как улучшить инвестпроект "Украина"

Говоря о вещах, которые хотелось бы улучшить, хочу вспомнить одну шутку. Инвестор заходит в комнату спиной. Почему? Потому что глаза смотрят на выход. Обычно горизонт инвестирования составляет от трех до десяти лет. И вкладывая деньги сегодня, инвестор хочет получать комфорт в том, что когда он завершит свой проект, сможет свободно вывести свой капитал из Украины. Поэтому для стабильного привлечения внешнего капитала нужно гарантировать легкий и быстрый выход для каждого инвестора.

Еще один критичный показатель — отсутствие ограничений на движение капитала. Для инвесторов это что-то сродни безвизовому режиму. Практически каждый из них задает нам вопрос в лоб: "Есть в Украине движение капитала? Если нет, то, ребята, давайте не будем тратить наше время. Мы придем после того, как страна снимет ограничения".

Важно также понимать стоимость заемного капитала. Внутри страны она, как известно, достаточно высока. А привлекать иностранный капитал непросто, особенно если входишь в проект с нуля. В этом случае эффективным является проектное финансирование, однако в Украине оно, по сути, отсутствует. На проекты до $20 млн зарубежные банки смотрят без особого интереса и, как правило, кредиты под такие проекты не дают. Украинские банки тоже не готовы предоставлять отечественному бизнесу проектное финансирование. А ведь это одна из основных потребностей для развития среднего бизнеса, который составляет костяк нормальной рыночной экономики.

Конечно, проще сконцентрироваться Украине на подготовке пяти крупных проектов стоимостью в миллиард и более. Но на их подготовку может уйти много лет, за которые можно реализовать сотни проектов стоимостью в миллион, пять или десять. Поэтому без проектного финансирования со стоимостью капитала до 12% годовых, боюсь, обойтись будет сложно.

Кроме того, инвесторам необходима долгосрочная стратегия развития Украины. Развивая портфельные компании, я, как инвестор, хотел бы видеть перспективы развития рынка. И иметь понимание какие отрасли для государства являются приоритетными. Планирует ли государство фокусироваться на развитии отдельных отраслей, вкладывать собственные средства и предоставлять налоговые стимулы для их развития? В таких случаях инвестор видит возможности и понимает, что делать для заработка денег. И при этом иметь возможность выйти из бизнеса, когда он достигнет необходимого масштаба.

Те стратегические наработки, которые озвучены государством сейчас, не дают понимания вектора развития страны, для инвестора они недостаточно проработаны. По сути, долгосрочной стратегии развития страны как таковой до сих пор нет. Нет четко выбранного пути, нет реалистичных целей и конкретных шагов, которые к ним приведут. Но даже когда такая стратегия появится, важно помнить, что критично ее исполнить, держа свое слово. Если мы не выполняем наших обещаний, инвестор перестает нам верить, и просто выведет деньги из страны.

Шаги навстречу

Помните: инвестпроект сам себя не продаст. Нужно постоянно рассказывать о его преимуществах, убеждать, приводить примеры. Нужно объяснять инвесторам, что инвестировать в Украину нужно, пусть и осторожно. Что необходимо понимать специфику страны: учитывать, что это все еще формирующийся рынок, который тем не менее имеет целый ряд плюсов.

Сегодня в Украине есть профессиональные команды, которые помогут зарубежному инвестору учесть эти особенности. Есть локальные партнеры, которых можно выбрать, проверив их репутацию, и таким образом частично минимизировать риски.

Инвесторы всегда ищут новые проекты. Когда есть хорошие возможности, грех ими не воспользоваться. Но для этого бизнес должен сам сделать шаг навстречу. Каким образом? Нужно работать над качеством проектов, правильно вести диалог с людьми, которые приносят капитал, и быть действительно клиентоориентированными.

Возможности сегодня появляются часто, важно их не упускать. Когда идет дождь, стоит выставлять ведро, а не наперсток. Всем тем, кто является частью инвестиционного сообщества, тем, кто работает на государство и помогает сделать Украину лучше, надо суметь поставить свое хотя бы маленькое "ведро" и привлечь хоть часть того капитала, который есть на глобальном рынке.

Международные инвестиции подстегнут рост украинской экономики и усилят ее роль на мировом рынке — увеличат ценность инвестиционного проекта под названием "Украина". И от этого мы все только выиграем.