Нефьодов предлагает перевести таможенников на контракты

Максим Нефьодов. Фото: Апостроф
Максим Нефьодов. Фото: Апостроф
В таком случае, по мнению Нефьодова, на каждого сотрудника устанавливается индивидуальный индикатор эффективности

Победитель конкурса на должность главы Государственной таможенной службы (ГТС), заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов считает, что таможню необходимо перевести на контрактную систему работы, сообщает "Радио Свобода".

"Я сторонник того, чтобы перевести таможню на контрактную систему работы. А не так, как сейчас в госслужбе: человек устраивается и предполагается, что она работает там пожизненно, до пенсии. А когда есть какой-то сначала краткосрочный контракт, затем переходит в трехлетний, пятилетний и так далее. Когда устанавливается KPI (индикатор эффективности — ред.) на конкретного человека, так и групповые ", — сказал Нефьодов.

Он добавил, что в организации работы таможни будет пользоваться не только новыми идеями, но и ранее полученным опытом.

"Уже существует огромное количество планов по реформе таможни, составленных и предыдущим Министерством финансов под руководством господина Данилюка, и под руководством нынешнего министра госпожа Маркаровой. Есть большой проект, который был разработан американской таможней и предложенный правительству Украины. Поэтому не стоит вопрос что-то придумывать", — отметил глава ГТС.

Напомним, 25 июня состоялся финальный этап конкурса на должность главы новой Государственной таможенной службы. Конкурсная комиссия решила рекомендовать правительству назначить на должность руководителя службы Максима Нефьодова.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года Кабинет министров разделил Государственную фискальную службу (ГФС) на  Государственную налоговую и Государственную таможенную службы. Конкурс на руководителей обеих служб Кабмин намерен провести в течение трех месяцев после утверждения правительственного постановления.

В феврале Межведомственная рабочая группа (МРГ) по реформе Государственной фискальной службы (ГФС) приняла решение  объединить центральный аппарат и территориальные управления  будущей Государственной налоговой службы в одно юридическое лицо.