Обмен пленными состоится 29 декабря — Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
Президент подтвердил ранее названную дату обмена удерживаемыми лицами

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 29 декабря 2019 года состоится ранее согласованный сторонами обмен удерживаемыми лицами.

Об этом глава государства сказал в селе Долгое-Калужское во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, сообщает Укринформ.

"Должен быть обмен завтра. Мы ждем этого. Пока не завершена полная верификация всех людей", — отметил Зеленский.

При этом он подчеркнул, что этот вопрос является самым сложным заданием текущего, 2019 года.

Известно, что президент Зеленский 28 декабря находится на Прикарпатье в селе Долгое-Калужское, где завершили строительство моста через реку Чечва.

Напомним, о дате обмена пленными 29 декабря, ранее заявляла российская сторона. Предполагается, что передача удерживаемых лиц состоится в 11:00 по киевскому времени на контрольно-пропускном пункте "Майорск" в Донецкой области на дорожном коридоре Бахмут — Горловка.

Как говорится на сайте сепаратистов, представители оккупированных районов передадут Украине 55 человек, а Киев передаст "республике" — 87 человек.

Ранее в рамках подготовки к обмену пленными украинские суды освободили нескольких обвиняемых в терроризме, обвиняемого в двойном убийстве Максима Мисяка, 85-летнего агента российской разведки Мехти Логунова, подозреваемых в государственной измене Дарью Мастикашеву и Александра Каратая и ряд других лиц.