Памятник Бандере во Львове залили красной краской

Фото: Facebook-страница Андрея Садового
Фото: Facebook-страница Андрея Садового
Полиция открыла дело по статье "хулиганство"

Неизвестные в ночь на 5 февраля облили красной краской памятник Степану Бандере на площади Кропивницкого во Львове. Об этом сообщил на своей странице в Facebook мэр города Андрей Садовой.

"Сегодня ночью неизвестные облили красной краской памятник Степану Бандере. Не знаю, кто и с какой целью это сделал, но надеюсь, что вандалов найдут и научат, как правильно использовать краску. Заявление в полицию уже направили", — сообщил он.

По словам Садового, монумент будет оперативно очищен, хотя ему жаль коммунальщиков, "у которых и без того много работы".

"Всем, кому так мешает Бандера, надо понять, что славу и место в истории Украины невозможно зарисовать краской", — написал мэр.

В свою очередь, в Главном управлении полиции во Львовской области сообщили, что информация об инциденте поступила правоохранителям в 2:20. На место выехала следственно-оперативная группа, а также сотрудники других служб и подразделений полиции области.

Открыто производство по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса, предусматривающей ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Принимаются все меры для установления хулиганов и обстоятельств происшествия.

Напомним, год назад неизвестные облили зеленой краской памятник генералу Ватутину в Киеве.