Парламент оставил в силе постановление о санкциях против "112" и NewsOne

Парламент оставил в силе постановление о санкциях против "112" и NewsOne
Народные депутаты отказались отменить постановление о санкциях против телеканалов "112" и NewsOne. Документ вступит в силу сразу же после того, как его подпишет спикер Верховной Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты не поддержали инициативу об отмене результатов голосования за обращение к Совету национальной безопасности и обороны с рекомендацией ввести санкции против телеканалов "112" и NewsOne.

Инициативу членов фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и Нестора Шуфрича поддержали голосами 54 народных депутата на пленарном заседании парламента в четверг. Отмечается, что для принятия решения было необходимо 226 голосов.

Теперь спикер Верховной Рады Андрей Парубий может подписать постановление о санкциях в отношении "112" и NewsOne. Оно вступит в силу со дня публикации.

Вилкул и Шуфрич аргументировали необходимость отменить решение по обращению к СНБО тем, что при рассмотрении соответствующего документа были нарушены Конституция и регламент парламента, в частности зафиксированы факты неперсонального голосования, а также не были учтены замечания отдельных нардепов.

Напомним, в начале октября депутаты обратились к Совету нацбезопасности ввести санкции против "112 Украина" и NewsOne в связи с антиукраинской деятельностью этих телеканалов.

Народные депутаты зарегистрировали это постановление в отношении двух телеканалов в ответ на петицию о "Прекращении антиукраинской деятельности телеканала "112 Украина" и NewsOne" на сайте парламента. Она набрала почти 26 тысяч голосов вместо 10 тысяч минимально необходимых.

Напомним, в сентябре этого года во время внеплановой проверки, инициированной СБУ, в эфире телеканала "NewsOne"  были зафиксированы противозаконные высказывания Елены Лукаш, Вячеслава Пиховшека, Руслана Коцабы, Евгения Червоненко, Михаила Добкина, Дмитрия Спивака.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram