Передача ГП "Антонов" в состав "Укроборонпрома" под вопросом

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина
Кодекс административного судопроизводства позволяет отозвать иск по заявлению истца, так как рассмотрение дела по существу еще не началось

Профсоюз ГП "Антонов" отзывает из Окружного административного суда Киева иск об отмене постановления Кабинета министров Украины от 31 марта 2015 года №269, которым госпредприятие включено в состав госконцерна Укроборонпром.

Как сообщает пресс-служба госпредприятия, Кодекс административного судопроизводства позволяет отозвать иск по заявлению истца, так как рассмотрение дела по существу еще не началось.

"Об иске профсоюзов мы узнали из прессы. Провели переговоры и договорились, что этот вопрос сейчас не ко времени для предприятия. Впереди — большой путь трансформации и глубокой реформы, цель которых ускорить процесс преобразования предприятия в современного и мощного производителя транспортных самолетов", — заявил исполняющий обязанности президента ГП "Антонов" Александр Лось.

По его словам, говорить о подчинении "Антонова" можно после того, как в самом "Укроборонпроме" начнется реформа и трансформация других предприятий.

"Тогда все на практике смогут оценить плюсы и минусы реформы и ощутить ее преимущества", — отметил чиновник.

В то же время, он считает, что это госпредприятие нуждается в преобразованиях. Так, в ГП создана специальная стратегическая группа, в которую вошли представители Укроборонпрома, Антонова и профсоюзов, которая будет разрабатывать план развития предприятия и стратегию реформирования отрасли.

"Я непосредственно возглавляю и координирую работу этой группы и буду следить за тем, чтобы интересы всех сторон были учтены, а риски от трансформации для Антонова — минимизированы", — резюмировал Лось.

Напомним, 9 июня сотни сотрудников государственного предприятия "Антонов"вышли на акцию протеста против действий руководства госконцерна "Укроборонпром".