Почему Дуда не доволен переговорами вице-премьеров Польши и Украины

Почему Дуда не доволен переговорами вице-премьеров Польши и Украины
Анджея Дуду разочаровало то, что Розенко и Глинский не обсудили вопрос эксгумации или "выяснения исторической правды". А Киев — что Варшава отказалась обсуждать "антибандеровский" закон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Польши Анджей Дуда разочарован результатами переговоров заместителей премьер-министров Украины и Польши Петра Глинского и Павла Розенко в пятницу в Варшаве.

"Я не буду скрывать: с большой грустью и разочарованием я воспринял информацию из Варшавы… Вопрос эксгумации или вопрос выяснения исторической правды является для нас фундаментальным элементом, когда речь идет об исторической памяти. То, что на вчерашней встрече в Польше эта тема не была поднята украинской стороной, меня очень разочаровало", — сказал Дуда на пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает сайт президента Польши в субботу.

Президент Польши напомнил, что эта тема поднималась на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове в декабре прошлого года и во время телефонного разговора с украинским коллегой.

Дуда выразил надежду, что эта проблема будет решена.

Украина предостерегает

А уже на следующий день президент Украины Петр Порошенко на встрече в Мюнхене с польской делегацией во главе с премьер-министром Матеушем Моравецким предостерег руководство Польши от действий, которые могут угрожать положительным достижениям в историческом диалоге.

"Глава государства выразил обеспокоенность по поводу принятых недавно польским парламентом изменений в закон об Институте национальной памяти Республики Польша. Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам", — говорится в сообщении администрации президента.

Кроме того, Порошенко обратил внимание на "крайне вредный для украинско-польских взаимоотношений характер заявления с оценкой деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого" (Моравецкий во время лекции упомянул Богдана Хмельницкого среди тех, кто совершал преступления против еврейского народа).

Напомним, в пятницу, 16 февраля, в Варшаве прошли переговоры правительственных делегаций, целью которых было снять напряжение в исторических вопросах между Украиной и Польшей.

Главными темами переговоров между вице-премьером Польши Петром Глинским и его украинским коллегой Павлом Розенко были поправки к Закону об Институте национальной памяти (о  запрете т.н."бандеровской идеологии") и дело эксгумации и увековечивания поляков в Украине.

Вице-премьер-министр Павел Розенко  добавил, что обсуждали также права украинцев в Польше, восстановление разрушенных памятников и проведение совместных мероприятий: конференций, поисковых работ.

Польская сторона заявила, что закон о запрете "бандеровской идеологии" не особо обсуждался во время встречи, так как польская сторона не имела мандата эту тему.

Как сообщалось, в прошлом году Институт национальной памяти Украины в ответ на демонтаж памятника УПА в Грушовицах под Перемышлем принял запрет об эксгумации поляков в Украине.