Под Ростовом жителям оккупированной Луганщины начали оформлять паспорта РФ

Под Ростовом жителям оккупированной Луганщины начали оформлять паспорта РФ
Учреждение пока работает в тестовом режиме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В городе Новошахтинске Ростовской области открылся Центр выдачи российских паспортов жителям оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщил журналистам представитель главного управления по делам миграции МВД Кирилл Алзинов, передает "Интерфакс".

Центр начал работу 29 апреля в тестовом режиме. По словам Алзинова, число таких пунктов будет увеличиваться по мере роста обращений.

Жителям "ЛНР" не нужно приезжать в Россию для подачи документов, отметил замначальника управления миграционной службы республики Руслан Найда. Это можно сделать на территории так называемой ЛНР, а потом уполномоченные лица передадут их в центр в Новошахтинске. Забрать новый паспорт заявитель должен будет лично.

Напомним, 24 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ об  упрощенном порядке получения гражданства РФ  для жителей оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. Помощник Путина Владислав Сурков назвал это решение "справедливым и неизбежным", а "руководители" "ДНР" и "ЛНР" поблагодарили его.

25 апреля в украинском правительстве сообщили, что Россия готовится провести верификацию пенсионеров Донбасса и внести их в перечень получателей пенсионных выплат.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  призвал жителей самопровозглашенных "ЛДНР"  не получать российские паспорта и назвал шаг России новым "паспортным" этапом оккупации Донбасса.

На призыв Украины Совет Безопасности ООН  собрался 25 апреля на экстренное заседание  из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса, но там не приняли никакого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ  DELO.UA :  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел