Путин подписал указ: жителям оккупированного Донбасса упростить выдачу паспортов РФ

Путин подписал указ: жителям оккупированного Донбасса упростить выдачу паспортов РФ
Теперь лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин упростил процедуру получения российского гражданства для жителей оккупированных территорий Донбасса. Соответствующий указ от 24 апреля 2019 года был опубликован на сайте Кремля.

"Владимир Путин подписал Указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — говорится в сопроводительном тексте.

Согласно документу, лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для подачи заявления необходимы следующие документы: документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины; документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества; документ о наличии гражданства иностранного государства; документ о заключении (расторжении) брака; свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений не должно превышать срок три месяца со дня подачи документов. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее, как заявляли главари боевиков, на оккупированных территориях Донбасса проживает около 3,6 млн человек. Предлагая им российское гражданство, Путин повторит тактику, которую он использовал в Абхазии и Южной Осетии. В этих двух регионах российские паспорта были у тысяч жителей, что послужило для РФ оправданием военного вторжения в Грузию в 2008 году под предлогом защиты российских граждан.

Напомним, ранее глава политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что новый президент Украины может в течение нескольких месяцев восстановить контроль над оккупированным Донбассом, получить дешевый газ и крупные инвестиции из России, если он заключит сделку с Москвой