Поднятие танкера Delfi: судно поставили на ровный киль (ФОТО, ВИДЕО)

Танкер Delfi поставили на ровный киль. Фото: facebook.com/vladyslav.kryklii
Танкер Delfi поставили на ровный киль. Фото: facebook.com/vladyslav.kryklii
Следующий этап — визуальный осмотр корпуса аварийного судна, его герметизация и ремонт

Севший на мель в Одессе, танкер Delfi наконец начали реально поднимать и уже поставили на ровный киль.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

"Сегодня полузатонувший танкер Delfi был поставлен на киль. Следующий этап — визуальный осмотр корпуса аварийного судна, его герметизация и ремонт. И как только будет обеспечен достаточный уровень плавучести Delfi, с помощью плавкрана и понтона его можно будет транспортировать в определенное место подальше от городского пляжа", — написал он в соцсети.

При этом, по словам Криклия, для безопасности окружающей среды, постоянно осуществляется зачистка танков и акватории от остатков нефтепродуктов.

"Специалисты ООО "Краншип", которые согласились поднять танкер и максимально быстро мобилизовали свои технические ресурсы, работают 24/7. Напомню, что только 21 июля, после ряда неудачных попыток судовладельца Delfi поднять затонувшее судно, государство получило право на организацию подъема", — отметил глава Мининфраструктуры.

Он также поблагодарил за работу украинских спасателей и ООО "Бруклин-Киев" "за инициативу профинансировать эти работы".

Ранее сообщалось, что 26 августа состоится очередная попытка подъема танкера Delfi, потерпевшего крушение на одном из центральных пляжей Одессы в ноябре 2019 года.

При этом отмечалось, что в операции по подъему судна примет участие буксир из России DIAMOND N, который принадлежит МТП "Новороссийск". Этот же буксир, который входит в портофлот скандально известной компании "Трансшип", ранее участвовал в подготовительных процедурах по поднятию Delfi.

Ранее неудачные попытки поднять танкер состоялись 18 и 24 июля.

Как заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, у судовладельца есть время до конца недели поднять Delfi, а с 27 июля танкер перейдет под контроль АМПУ.

Напомним, танкер-заправщик Delfi в сильный шторм ночью 21 ноября 2019 года дрейфовал на мели на побережье в районе Одесского порта, после чего 22 ноября перевернулся.