Половина украинцев обеспокоены судебным делом Стерненко — соцопрос

Сергей Стерненко. Фото: Marian Kushnir/Facebook
Сергей Стерненко. Фото: Marian Kushnir/Facebook
Около 28% опрошенных ответили, что ничего не знают об этом деле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около половины (49%) украинцев обеспокоены судебным делом Сергея Стерненко.

Лишь 28% опрошенных ответили, что ничего не знают об этом деле, а равнодушие по этому вопросу высказали лишь 23% респондентов, свидетельствуют результаты исследования, которое было проведено платформой для социологических и маркетинговых исследований Liberty Report, обнародованные в эфире"Свободы слова Савика Шустера".

В частности, из результатов опроса следует, что мужчины больше обеспокоены этим судебным делом, чем женщины: 55% и 44% соответственно. А впервые слышат о нем — 37% опрошенных женщин против 17% мужчин.

В региональном распределении делом Стерненко обеспокоены в западных регионах Украины 61% респондентов против 40% на юге и 39% — на востоке Украины.

Кроме того, согласно результатам исследования, у 61% украинцев за последние 2 года снизился уровень доверия к отечественной судебной системе.

По данным социологов, тема доверия к судьям актуализировалась во время так называемого конституционного кризиса — недавнего противостояния Конституционного суда и Офиса президента.

Примечательно, что уровень недоверия почти одинаков для всех групп опрошенных, независимо от пола, возраста, региона проживания и типа населенного пункта (город или село).

Указано также, что 41% респондентов не сталкивались с судебной системой и не давали взятки, среди опрошенных: женщин — 45%, а мужчин — 36%. Однако 7% граждан давали взятки представителям судебной системы. В основном это мужчины — их 10%, а женщин значительно меньше — 4%.

Причем чем взрослее человек, тем чаще он имел дело с судом. Среди населения в возрасте 45-59 лет 12% давали взятки. Наименьший процент тех, кто давал деньги в судах — молодежь в возрасте от 18 до 29 — их 3%. Людей в возрасте 30-44 лет — 6%.

Также 52% опрошенных признались, что не давали взяток вовсе (мужчин — 54%, женщин — 51%). Наименьший процент тех, кто не давал взяток — на востоке (47%), а наибольший — на юге (60%).

Как отмечается, национальное репрезентативное исследование отражает мнение взрослых граждан в возрасте 18+. Исследование проведено на real time платформе LibertyReport.ai, с применением подхода MIXED-MODE. Опросы онлайн и по телефону в пропорции 70:30. Максимальная погрешность не превышает 4,26%.

Напомним, активиста Сергея Стерненко приговорили к 7 годам и трем месяцам лишения свободы по делу похищения человека. У активиста конфискуют половину имущества.

Известно, что в 2018 году на Стерненко было совершено сразу три покушения. В ходе третьего, 24 мая, погиб нападающий. Полиция расследует гибель нападающего как умышленное убийство. Сам Стерненко утверждает, что защищался.