Порошенко предложил президенту УЕФА посетить один из городов Донбасса

Фото: facebook.com/petroporoshenko
Фото: facebook.com/petroporoshenko
Порошенко отметил, что проведение нынешнего финала Лиги Чемпионов в Киеве является проявлением доверия к Украине со стороны международного сообщества

Президент Украины Петр Порошенко в Киеве провел встречу с президентом УЕФА Александером Чефериным.

"Петр Порошенко пригласил Александера Чеферина посетить в качестве посла доброй воли один из городов украинского Донбасса", — пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

П.Порошенко отметил, что проведение нынешнего финала Лиги Чемпионов в Киеве является проявлением доверия к Украине со стороны международного сообщества, а также придаст дополнительный толчок для развития футбола в Украине, прежде всего детского.

Он также подчеркнул, что следующей целью для Украины является проведение матча Суперкубка УЕФА или финала Лиги Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На финал ЛЧ-2018 в Киев прибыли почти 10 тыс. человек — Госпогранслужба

Глава государства отметил принципиальную позицию УЕФА относительно непризнания изменения статуса Крымского полуострова. "Символическим стало присутствие Кубка Лиги Чемпионов во время празднования 60-летия возрожденного на материковой части Украины симферопольского футбольного клуба "Таврия", — отмечается в сообщении.

Президент УЕФА со своей стороны поблагодарил главу государства за высокий профессиональный уровень подготовки масштабного футбольного праздника. "Мы приняли правильное решение. Ваша поддержка была постоянной. Мы в любой момент могли обратиться к Вам. Гораздо проще организовывать такие масштабные мероприятия, когда власть поддерживает их", — сказал А.Чеферин.

В свою очередь П.Порошенко рассказал: "Когда меня спрашивают, за кого я болею — "Реал" или "Ливерпуль", я говорю: я поддерживаю оба клуба. Мой сын Михаил, который в прошлом году играл за детскую команду "Динамо" (Киев) — страстный болельщик "Ливерпуля". У него все в цветах этого клуба. А вот моя дочь Евгения — четко "Реал". То есть мой дом — точно поддерживает оба клуба".

Финальный матч ЛЧ-2018 между английским "Ливерпулем" и испанским "Реалом" пройдёт на стадионе Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве 26 мая.

Напомним, украинские пограничники задержали футбольного фаната, разыскиваемого Интерполом

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram