Порошенко сегодня в Страсбурге подпишет соглашение о безвизе

Вместе с президентом Украины соглашение подпишут президент Европейского парламента Антонио Таяни и представитель руководства Совета ЕС

Президент Украины Петр Порошенко 17 мая посетит с визитом Страсбург, где примет участие в церемонии подписания законодательного решения о введении Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины.

Вместе с главой Украинского государства соглашение подпишут президент Европейского парламента Антонио Таяни и представитель руководства Совета ЕС, говорится в сообщении Администрации президента.

Накануне большинство членов Европарламента по итогам дебатов поддержали введение безвиза для Украины.

"Безвизовый режим для Украины — это не подарок, а результат борьбы украинцев с коррупцией и реформ, осуществленных в условиях войны", — отметил в ходе дебатов евродепутат от Польши Михал Бони.

По словам председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, безвизовый режим с ЕС будет предоставлен Украине до лета текущего года.

Отметим, что еще 27 февраля Совет Европейского Союза одобрил механизм приостановки безвизового режима с третьими странами.

Механизм приостановки безвиза заключается в следующем: после инициирования решения о приостановке безвиза с отдельно взятой страной государствами ЕС либо Еврокомиссией, последней дается один месяц на принятие соответствующего решения.

Так, отмена безвиза для отдельных категорий граждан вводится сроком на 9 месяцев. По истечению этого срока, решение могут пролонгировать еще на 18 месяцев, для всех граждан определенной страны.