Правительство допустило приватизацию "Нафтогаза" и "Укрпошты"

Фото: Кабмин
Фото: Кабмин
Эти крупные госпредприятия не внесли в перечень объектов, не подлежащих приватизации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров одобрил проект закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Теперь этот документ будет подан в Верховную Раду, следует из решения, принятого на заседании правительства 26 августа, передает"РБК-Украина".

Указано, что проект закона был подготовлен на заседании 12 августа, но тогда был снят с рассмотрения. Окончательный вариант текста законопроекта отсутствует на Правительственном портале.

Министр экономики Сергей Петрашко на заседании правительства озвучил количество объектов, которые не подлежат приватизации. Известно, что это количество совпадает с перечнем, который предлагалось принять две недели назад, по пунктам 1 и 2, однако количество отличается по пунктам 3 и 4.

Новым законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, в частности:

- перечень акционерных обществ, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть меньше чем 50% + 1 акция и не подлежит приватизации (приложение 1) — 9 объектов. В него вошли НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрпошта";

- перечень хозяйственных обществ и объединений, в уставных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, составляет 100%, государственных коммерческих и казенных предприятий, не подлежащих приватизации (приложение 2) — 74 объекта. В список входили "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", Оператор газотранспортной системы Украины", "Восточный горно-обогатительный комбинат";

- перечень объектов культуры и спорта, не подлежащих приватизации (приложение 3) — 474 объекта (на заседании 12 августа планировалось включить 116 объектов);

- перечень государственных предприятий, не подлежащих приватизации, но могут быть преобразованы в хозяйственные общества (приложение 4) — 102 объекта (на заседании 12 августа планировалось включить 105 объектов).

Напомним, в феврале 2020 года председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что руководство НАК "Нафтогаз Украины" предлагает провести первичное публичное размещение (IPO) части акций компании на бирже. По его словам, "Нафтогаз" можно подготовить к IPO за 3 года.

Ранее Кабинет министров передал Фонду госимущества Украины (ФГИУ) около 200 государственных предприятий для приватизации.