Преемник Авакова выступил против легализации короткоствола

Денис Монастырский. Фото: Слуга народа
Денис Монастырский. Фото: Слуга народа
Глава МВД Денис Монастырский поддерживает новый закон об оружии, но против "легализации гладкоствольного оружия", которую назвал "раздачей пистолетов"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что он против легализации пистолетов. В то же время как соавтор нового закона об оружии (речь идет о проекте закона "Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему". — Delo.ua) он поддерживает данный документ.

Об этом Монастырский заявил в интервью "Интерфакс-Украина"

"Я являюсь одним из соавторов закона об оружии и сторонником того, что такой закон необходим. Но в то же время я не сторонник легализации гладкоствольного огнестрельного оружия — собственно говоря, раздачи пистолетов", — сказал министр. 

Отметим, что Монастырский ошибся, назвал пистолеты "гладкостволом". Пистолеты являются как раз нарезным огнестрельным оружием, в то время как гладкоствольное огнестрельное оружие, в частности охотничьи ружья,  можно приобрести и пользоваться вполне легально. 

По словам министра, уже этой осенью в Раде может пройти повторное голосование по закону об обращении с оружием. "Думаю, этой осенью мы сможем выйти на повторное голосование в Раде, и МВД однозначно будет поддерживать принятие указанного закона. Речь идет о наведении порядка в этой сфере: создании реестра законного оружия, введении нормального сервисного порядка покупки оружия и продлении разрешения на охотничье оружие", — подчеркнул Монастырский. 

При этом, уверен министр, количество преступлений, совершенных с помощью незаконного оружия, "не стоит переоценивать". "По сводкам количество преступлений с использованием оружия не настолько велико, оно просто является пиковым в общественном сознании: "Где-то взорвалась граната", — говорит Монастырский. 

По его мнению, бороться с незаконным оружием помогут только "профилактика и так называемые месячники добровольной сдачи оружия". 

Также, считает министр, существует серьезная проблема с посттравматическим синдромом у людей, которые вернулись из зоны боевых действий, и в МВД пока "отсутствует системная работа с ветеранами". 

Напомним, Верховная Рада 4 марта 2021 года отказалась поддержать законопроекты об обращении гражданского оружия и боеприпасов, а также не смогла собрать голоса, чтобы отправить их на повторное первое чтение.