Премьер Кыргызстана подал в отставку, его преемником стал вышедший из колонии экс-депутат

Кубатбек Боронов. Фото: Facebook
Кубатбек Боронов. Фото: Facebook
Парламент проголосовал за назначение премьер-министра Кыргызстана Садира Жапарова, освобожденного протестующими из колонии, где он отбывал срок по обвинению в захвате заложника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку на фоне массовых протестов против результатов выборов в парламент.

Как сообщает 24.kg, парламент проголосовал за назначение его преемником Садира Жапарова.

По данным агентства, Боронов подал заявление об отставке на имя президента Кыргызстана.

Оппозиционный политик Садир Жапаров был освобожден протестующими из исправительной колонии, где он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника. Ранее он был депутатом парламента.

По его словам, он выступает за мирный путь и поэтому просит всех участников протестов разойтись. Он отметил также, что у него есть разработанная программа как кандидата на пост главы правительства, и он ее представит.

Политик попросил всех вернуть посты и должности, которые были получены путем самозахвата.

В то же время, бывший премьер Темир Сариев заявил, что действующий состав доработает до момента избрания нового созыва.

Напомним, парламентские выборы в Кыргызстане прошли 4 октября 2020 года. После этого тысячи людей, не соглашаясь с результатами выборов, вышли на митинг, в результате чего произошли  массовые столкновения  с правоохранительными органами.

Впоследствии Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала недействительными итоги голосования на парламентских выборах.