НБУ курс:

USD

41,75

--0,12

EUR

48,61

+0,15

Наличный курс:

USD

41,72

41,65

EUR

48,94

48,75

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Три версии, почему Абромавичус ушел в отставку — СМИ

Начало недели было определяющим для решения Айвараса Абромавичуса покинуть пост министра. Стало известно, что на его должность уже есть претендент из президентской политсилы. К тому же он общался с Саакашвили и Пайеттом, которые могли ему посоветовать громко уйти из Кабмина
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Политики озвучивают три версии того, почему Айварас Абромавичус сделал громкое заявление об отставке именно сейчас, сообщает "Украинская правда".

1. Сыграл на опережение

На заседании фракции БПП в понедельник 1 февраля нардеп и заместитель председателя комитета по экономической политике Юрий Соловей поднимал вопрос недоверия министру. По этому поводу приняли решение, что сначала нужно заслушать отчет правительства, и только потом говорить о такой возможности.

Депутаты от БПП рассматривали кандидатуру первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьер-министра экономики.

По данным источников в Кабмине, Абромавичус узнал от Яценюка, что его фамилии нет в качестве кандидата на должность в новом правительстве. Поэтому понимание того, что есть риск не попасть в новый Кабмин, могло стать решающим для Абромавичуса.

2. След Саакашвили

Политтехнолог Тарас Березовец в среду написал в Facebook, что накануне заявления об отставке видел Абромавичуса в компании председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили в одном из ресторанов Киева.

Саакашвили подтвердил факт встречи: "Вчера долго говорили с Айварасом Абромавичусом, и он рассказал еще много всего интересного. Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку этнических украинцев, которые прорвались во власть".

В окружении Саакашвили рассказали "УП", что одесский губернатор обещал забрать Абромавичуса к себе в команду, поскольку создает свою партию и заинтересован в досрочных выборах. К тому же он давно ищет себе в команду человека, который бы разбирался в экономике.

3. Отставка с одобрения США

Накануне заявления об отставке Абромавичус встретился с послом США Джеффри Пайеттом и рассказал о давлении во время назначений. Пайетт согласился, что лучший вариант в такой ситуации — отставка.

Напомним, в конце прошлого года СМИ сообщали, что Игорь Кононеко заявил, что Джеффри Пайетт должен уйти с должности посла. Народный депутат после опровергал это и несколько раз пытался договориться о встрече с Пайеттом, но тот не брал трубку и дал понять, что встречаться не собирается.

"Фамилия Кононенко вызывает в США столько же негатива, как и фамилия Мартыненко. Думаю, это был намек президенту, что ему тоже нужно присмотреться к своему окружению", — говорит собеседник в БПП.

Кто выиграл в ближайшей перспективе?

Собеседник "УП" сходятся во мнении, что в результате от такого поворота событий Яценюк стратегически выиграл. Тотальная перезагрузка правительства маловероятна, и будут заполнены только вакансии. Речь будет идти о должности министра экологии, первого вице-премьера, вице-премьера по вопросам евроинтеграции и вице-премьера по делам АТО.

"Поэтому от увольнения Абромавичуса выиграл Яценюк, за отставку которого у президента уже считали голоса", — считает собеседник.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил о своем уходе с поста министра экономического развития и торговли. Примечательно, то перед своим заявлением, 2 февраля, Абромавичус встречался с Михеилом Саакашвили.

Позже президент Петр Порошенко написал, что министр экономики Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Вечером 4 февраля на экстренном заседании Кабмина министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр информполитики Юрий Стець и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отозвали свои заявления об отставке. Абромавичус отказался забирать заявление об отставке.