"Просто перестать стрелять — это сложный процесс", — Зеленский о войне на Донбассе

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Если по украинской армии стреляют, то она будет отвечать, однако первой стрелять не будет

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "сложным процессом" остановку стрельбы на Донбассе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, 20 мая, в Киеве, сообщает"Интерфакс-Украина".

По словам главы государства, он хотел показать всему миру, что у Украины очень сильная армия, но она не провоцирует, борется за нашу страну, и если по ней стреляют, то будет отвечать, однако первой стрелять не будет.

"Что касается "просто перестать стрелять". Это сложный процесс. И я никогда не призывал, чтобы наша армия не отвечала (на обстрелы). Я хотел показать всему миру, — и сейчас мы делаем это, — что у нас очень сильная армия, но мы не провоцируем, мы боремся за нашу страну, и если по нам стреляют, мы будем отвечать. Но первыми стрелять мы не будем", — заверил Зеленский.

"И та сторона, действительно, если она просто перестанет стрелять, что, действительно, должны сделать, согласно нашим Минским договоренностям, согласно нашим договоренностям в Нормандии, согласно того, чтобы они не провоцировали, все бы закончилось. Но они не знают, что с ними дальше будет. Я имею в виду боевиков", — добавил президент.

Напомним, в марте 2019 во время президентских выборов Зеленский, будучи кандидатом на пост главы государства заявил: "Вся социология показывает, что самый главный, тревожный вопрос: "Мы больше не хотим войны". И мы эту войну не начинали. Но если у нас есть хоть какая-то возможность эту войну закончить, мы должны сделать все для того, чтобы прекратили умирать наши люди. Прежде всего надо прекратить огонь. Просто прекратить стрелять".

Как известно, президент Зеленский сейчас проводит пресс-конференцию по случаю годовщины с момента его инаугурации.

Ранее Зеленский заявил, что готов к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но они не заменят Минский переговорный процесс.