Размер больничных в Украине вырос на 20,6% — Фонд соцстраха

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Размер выплат в связи с временной потерей трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и определяется, исходя из среднедневной заработной платы работника

В декабре 2020 года средний размер пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины (ФССУ) составил 368,4 грн за каждый день пребывания на больничном, что на 20,6% или 63 грн больше, чем в декабре 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Фонда, этот вид материального обеспечения выплачивается ФССУ, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности и до момента выздоровления или установления МСЭК инвалидности (первые пять дней финансируются за счет средств работодателя).

Размер выплат в связи с временной потерей трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и определяется, исходя из среднедневной заработной платы работника.

В частности, на сегодняшний день размер пособия составляет:

– 50% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет, или в случае самоизоляции от COVID-19 под контролем независимо от стажа;

– 60% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж от 3 до 5 лет;

– 70% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж от 5 до 8 лет;

– 100% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж более 8 лет или при наличии льгот в соответствии с законодательством, а также медицинским работникам в случае самоизоляции от COVID-19 под контролем независимо от продолжительности стажа.

Среднедневная заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, неотработанных по уважительным причинам.

Право на материальное обеспечение от Фонда социального страхования Украины имеют все застрахованные лица — граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающих в Украине.

В ФССУ подчеркнули, что это право возникает с наступлением страхового случая в период работы, осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Напомним, в ноябре 2020 года Фонд социального страхования Украины принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с травмой или болезнью, в том числе, на COVID-19 на сумму 1,8 млрд грн, что на 0,6 грн или 50% больше, чем в октябре.