РФ не откажется от транзита газа через Украину даже при наличии других маршрутов — Песков

Дмитрий Песков. Фото: Яндекс Дзен
Дмитрий Песков. Фото: Яндекс Дзен
У Путина заявили, что Россия не собирается отказываться от транзита газа через Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия не собирается отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов ("Турецкого потока", "Северного потока-2").

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире одного из российских телеканалов.

По его словам, у России сейчас будут возможности гарантированно осуществлять необходимые поставки потребителям на Западе за счет других альтернативных маршрутов.

"Использует ли Россия это? Однозначно нет. Президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину, но мы не можем это делать, если этого не хотят сами наши украинские визави", — отметил Песков.

При этом он подчеркнул, что продолжение транзита газа через территорию Украины необходимо для самой Украины.

"Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится", — считает спикер Путина.

"И, кроме того, как можно вообще говорить о чем-то и стремиться к каким-то договоренностям, если продолжается такая вакханалия в (Стокгольмском) арбитраже. И Путин четко сказал, что, ребята, давайте, нужно сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться", — добавил Песков.

Напомним, "Нафтогаз Украины" направил в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования к "Газпрому".

По итогам последних газовых переговоров российский "Газпром" заявил о готовности обсуждать транзит с оператором ГТС Украины.

В то же время российская сторона выставляет ряд условий. Президент России Владимир Путин, в том числе, заявил о желании для начала урегулировать судебные споры между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Также Путин заявил, что Россия готова к переговорам о поставках в Украину газа по сниженным ценам и о транзите через территорию страны.