Россия временно сняла санкции с некоторых украинских товаров

Россия временно сняла санкции с некоторых украинских товаров
В список таких товаров попали трубы, газовые турбины, несколько типов трансформаторов с диэлектриком, электрические двигатели и генераторы, а также трансмиссионные валы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров России временно позволил ввозить с территории Украины некоторые товары, которые были запрещены санкциями. Об этом сообщили в пресс-службе российского правительства.

Так, своим решением российское правительство предлагает не распространять запрет на товары, которые "ввозятся с целью завершения таможенных процедур переработки вне таможенной территории и временного вывоза".

К временно разрешенным товарам, в частности, входят некоторая трубная продукция, газовые турбины, несколько типов трансформаторов с диэлектриком, электрические двигатели и генераторы, а также трансмиссионные валы.

Как известно, с 1 августа 2019 года при ввозе на таможенную территорию Украины с российских товаров будет взиматься дополнительная пошлина в процентах к таможенной стоимости товаров по определенным ставкам. При этом предполагается, что оплаченная спецпошлина будет аккумулироваться в специальном фонде государственного бюджета и использоваться для финансирования импортозамещения. В частности, специальная пошлина вводится на все российские товары, кроме группы чувствительного импорта — уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

Ранее сообщалось, что Украина расширила эмбарго на российские товары, в частности, был запрещен импорт цемента и фанеры из РФ.

Напомним, в декабре 2018 года Кабинет министров Украины продлил пошлины на импорт товаров из России до конца 2019 года. Предполагается, что продолжение пошлин будет способствовать экономическому противодействию Российской Федерации и обеспечению защиты национальных интересов.

Как известно, Россия в конце декабря 2018 года ввела новый запрет на ввоз ряда товаров из Украины, импорт которых в 2018 году оценивается в $510 млн.