Что будет, если до 1 июля жители дома не смогут создать ОСМД

С 1 июля все ЖЭКи Украины ликвидируют. Их место займут объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые и будут отвечать за управление и ремонт жилого дома. Но что делать в случае если совладельцы дома еще не создали ОСМД и не выбрали управляющего, а исполнительный орган местного совета еще не назначил управляющего на конкурсной основе?

Действующая редакция части 5 ст. 13 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" устанавливает, что в случае если до 1 июля 2016 года совладельцы многоквартирного дома не создадут объединение совладельцев (далее — ОСМД) или не примут решение о форме управления домом, то управление таким домом будет осуществляться управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета.

В то же время на практике может возникнуть ситуация, когда совладельцы дома еще не создали ОСМД и не выбрали управляющего, а исполнительный орган местного совета еще не назначил управляющего на конкурсной основе. Таким образом, не урегулированным остается вопрос, на кого возлагаются обязательства по обслуживанию дома до назначения органом местного самоуправления управляющего.

С целью разрешения описанной выше ситуации 14 июня 2016 года был принят Закон Украины "О внесении изменений в ст. 13 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (далее — Закон), который предусматривает следующие:

  1. с момента объявления исполнительным органом местного совета конкурса и до заключения соответствующего договора услуги по управлению многоквартирным домом продолжат оказывать исполнители, предоставляющие такие услуги ранее;
  2. жилищно-строительные кооперативы будут обеспечивать содержание многоквартирных домов до момента завершения процесса создания объединения совладельцев.

Кроме того, указанный выше Закон предусматривает, что в случае назначения управляющего исполнительным органом местного совета совладельцы имеют право в дальнейшем принять решение о создание ОСМД или выбрать другого управляющего и, в связи с этим, досрочно расторгнуть договор с назначенным им управляющим (предупредив его за 2 месяца до даты расторжения).

Появление указанных выше норм связано в первую очередь с тем, что обслуживание домов должно осуществляться непрерывно, а создание ОСМД, так же как и проведение органами местного самоуправления конкурса и заключение с победителем договора о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом, является длительным процессом. Поэтому изменения, которыми урегулируется вопрос обслуживания домов предыдущими исполнителями до назначения управляющего исполнительным органом местного совета, будут способствовать надлежащему обслуживанию таких домов. Так, если дом обслуживался ЖЭКом, то до назначения управляющего именно ЖЭК будет предоставлять такие услуги.

В то же время без внимания законодателя остался вопрос, кто будет предоставлять услуги по обслуживанию дома до момента объявления конкурса. Несмотря на то, что Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" не предусматривает автоматического прекращения договоров о содержании домов, которые были заключены ранее, а Закон "О жилищно-коммунальных услугах" пока не подвергался изменениям в части правового регулирования предоставления услуг по содержанию домов, без четкого урегулирования, на кого возлагаются обязанности по обслуживанию дома до объявления конкурса, могут возникнуть риски неудовлетворительной работы или бездействия исполнителя таких услуг.

Поэтому, на мой взгляд, полномочия предыдущего исполнителя по обслуживанию дома следовало продолжить, начиная "с 1 июля 2016 года", а не "с момента объявления конкурса", поскольку существует риск его неправомерного бездействия в этот период.

Таким образом, несмотря на несущественные недостатки, изменения части 5 ст. 13 Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" будут способствовать непрерывному и надлежащему обслуживанию многоквартирных домов, обеспечат право совладельцев расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим.

Что такое ОСМД, как его создать и какие нюансы важно предусмотреть, читайте в материале Delo.UA