САП вызвала на допрос всех членов финансового комитета Рады — Холодницкий

Назар Холодницкий. Фото: НАБУ
Назар Холодницкий. Фото: НАБУ
При этом прокуратура готова пойти навстречу депутатам по времени допроса

Специализированная антикоррупционная прокуратура вызвала всех членов финансового комитета Верховной Рады на допрос о возможном получении ими взяток за голосование.

Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

"Действительно, мной сегодня были подписаны повестки о вызове всем членам финансового комитета, независимо от фракции. Повестки такие были сегодня высланы. Теперь каждый из них, если, в частности, не получается со временем, может связаться с прокурором, потому что телефон указан в повестке, и может договориться о конкретном времени", — отметил Холодницкий.

При этом он подчеркнул, что САП готова пойти навстречу депутатам по времени допроса, чтобы не отрывать депутатов от их работы.

Напомним, 24 октября тест на полиграфе прошел Давид Арахамия. Он отрицал, что получал взятки за время депутатской деятельности.

Днем ранее проверку на полиграфе прошел депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский, он возразил, что получал взятку за блокирование законопроекта №2047 в комитете.

Поводом для проверки стал проваленный 18 октября антикоррупционный законопроект в комитете Рады. Поэтому Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения взятки в размере $30 тысяч 11 народными депутатами от "Слуги народа". А президент Владимир Зеленский заявил, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на полиграфе.

Как известно, проваленный депутатами проект №2047 ликвидирует так называемые "площадки Яценко": эти электронные площадки выступают посредниками между оценщиками недвижимости и Фондом госимущества, получая деньги за внесение данных в базу Фонда. Четыре площадки связывают с депутатом Антоном Яценко. Сам Яценко отрицает какую-либо связь с этими площадками.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада  проголосовала за законопроект №7203 о снятии неприкосновенности  с народных депутатов.