СБУ задержала человека, который "минировал" ЧАЭС в июле

Фото: ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области
Фото: ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области
Служба безопасности Украины заявила, что задержала "псевдоминера", который неоднократно заявлял о возможных взрывах в Зоне отчуждения ЧАЭС

Служба безопасности Украины заявила о задержании человека, который в конце июля 2020 года отправил на электронную почту государственного специализированного предприятия "Чернобыльская ЧАЭС" сообщение о минировании атомной электростанции. Как сообщает официальная страница СБУ Киева и Киевской области в Facebook, "псевдоминером" оказался житель города Славутич Вышгородского района Киевской области, его задержали в собственной квартире. 

По словам правоохранителей, этот мужчина ранее неоднократно сообщал о минировании ЧАЭС и других объектов критической инфраструктуры в Чернобыльской зоне отчуждения и зоне обязательного отселения. В частности, речь идет о предприятиях, которые занимаются радиоактивными отходами. 

В результате обыска оперативники изъяли 23 жестких диска, планшет, ноутбук, флешки и два мобильных телефона. По мнению правоохранителей, эти устройства "злоумышленник, вероятно, использовал в противоправных действиях". 

Фото: ГУ СБУ в Киеве и Киевской области

Сейчас решается вопрос о проведении экспертиз. Фигуранту планируют сообщить о подозрении в совершении преступления по части первой статьи 259 Уголовного кодекса Украины — заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности. 

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до шести лет. 

Напомним, 28 июля ГСП "Чернобыльская АЭС"официально сообщила, что на электронную почту предприятия поступило сообщение от неизвестного лица о том, что "на территории промышленной площадки станции заложен взрывной предмет". В связи с этим на атомной станции объявили режим аварийной готовности, а СБУ, Нацполиция и ГСЧС создали оперативный штаб. В результате проведенных поисков взрывоопасный предмет найден не был.